Названо вещество в аджике, которое спасает от болезней сосудов

Аджику называют царицей всех приправ. Кроме того, это лучшее средство для укрепления иммунитета, особенно зимой (даже такой), когда нам так не хватает витаминов. Чем еще полезен этот жгучий соус? Всем ли можно употреблять его в пищу? Ответы – в очередном выпуске шоу «Естественный отбор» в среду, 12 февраля, в 16:55 на канале «ТВ Центр».

Названо вещество в аджике, которое спасает от болезней сосудов

Сначала несколько слов о пользе аджики. Она хороша благодаря тем веществам, которые содержит.

* Витамин С является надежной защита от авитаминоза.

* Витамин А – помощник в борьбе с ранним старением, ухудшением зрения, увяданием кожи, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже онкологией. Кроме того, он необходим при выработке спермы и развитии яйцеклеток.

* Капсаицин – вещество, в больших количествах содержащееся в красном перце, – предупреждает болезни сердца и сосудов. Такое открытие сделали исследователи из университета Вермонта. Они проанализировали данные национальной программы США, изучающей питание и его влияние на здоровье. В программе приняли участие более 16 тыс. человек, и те из них, кто регулярно употреблял острый перец, страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами намного реже.

Однако не стоит забывать, что усердствовать с употреблением в пищу этого соуса не стоит людям, страдающим от гастрита, колита или язвы – из-за раздражения слизистых оболочек органов пищеварительного тракта. По этой же причине не стоит сочетать острую пищу с алкоголем.

Сколько нужно съедать аджики, чтобы получить пользу? Какую лучше выбрать? Что не должно входить в состав и какая консистенция считается правильной? Консистенция аджики напоминает мокрый песок, однако комков в ней не должно быть, рассказывают эксперты программы. Она не должна быть и слишком жидкой. Традиционный цвет приправы – красный. Предпочтительнее выбирать аджику, продающуюся в банках с отвинчивающейся крышкой (это позволит хранить продукт после вскрытия в течение месяца). В некоторых случаях подсохшую аджику не возбраняется разбавить небольшим количеством кипятка. Если в составе указаны томатная паста или подсолнечное масло, то продукт аджикой, увы, не является. Не входят в состав традиционной аджики и… помидоры. Изначально эта оригинальная кавказская приправа является смесью из чеснока и красного перца, пряных трав и соли.

В этом выпуске программы место среди народных экспертов выпусков занял Кай Метов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру