Идеи крымского математика живут и побеждают

Поддержка науки

Достижения 32-летнего Федора Стонякина - кандидата физико-математических наук, доцента кафедры алгебры и функционального анализа факультета математики и информатики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского - стали достоянием не только университета, но и всего Крыма. Его проекты уже трижды получали гранты президента РФ.

Поддержка науки

         Первые два проекта, за которые Федор был удостоен гранта, были посвящены фундаментальным вопросам негладкого и функционального анализа, а новый - теоретическим оценкам скорости сходимости алгоритмических методов для задач оптимизации.

           - Алгоритм - это метод для решения задач, - говорит руководитель проекта. - Мы с коллегами разрабатываем алгоритмы для повышения гарантированного качества решения в сочетании с возможностью увеличения объема данных, которые задействуются в задачах. Исследования в указанной области могут быть интересны телекоммуникационным компаниям.

           Денежная поддержка в прежние годы позволила Федору Стонякину и его коллегам достичь весомых результатов в науке. За последние два года «копилка» университета пополнилась 15 публикациями в базах «Scopus» (крупнейшая в мире база данных рефератов и цитирований) и Webof Science (поисковая интернет-платформа с исследовательской литературой мирового класса). Сейчас сдано в редакцию еще несколько работ, к некоторым в качестве соавторов привлечены студенты. В 2018 году Федор совместно с коллегами подготовил доклад на XXIII Международном симпозиуме по математическому программированию во Франции, но сам поехать не смог.

           Кроме того, разработаны два новых специализированных курса для студентов по современным алгоритмическим методам для задач с большими данными, а также новый курс для аспирантов по негладким задачам выпуклого программирования.

           На этот грант в полмиллиона у Федора уже есть планы. По условиям конкурса он должен опубликовать определенное количество научных работ по своей теме, а для этого нужно готовить доклады, писать программу, выезжать в другие города, посещать конференции. В эту сумму войдут зарплаты для коллег, которых Стонякин планирует привлечь к работе. Возможно, он издаст книгу, как это было по прошлым грантам.

           Чтобы исследования получили производственное применение, нужно объединяться с единомышленниками, обмениваться наработками с коллегами из крупных исследовательских институтов. Так, Федора приглашали на месяц на стажировку в Новосибирск, где ему предстояло заниматься моделированием процесса эпидемии. Но надолго доцент кафедры не может оставить свою работу в университете - его просто некем заменить.

           Новость о своей уже третьей победе Федор воспринял спокойно. Молодой ученый уверен, что хороший проект и качественную работу заметят на высшем уровне и отметят наградой, поэтому призывает участвовать в конкурсах.

           - Для меня победа в конкурсах - это, прежде всего, возможность более глубоко заняться наукой, выбраться пусть в короткие, но познавательные командировки, познакомиться с коллегами и организовать мозговой штурм, - рассказывает Федор. - Вариант уйти полностью в науку и оставить преподавание я не рассматриваю. Считаю, что могу быть полезен здесь, работая со студентами. Молодежь должна видеть науку, только так можно растить новые кадры и выявлять талантливых ребят.             Кстати, в этом году еще один крымский ученый выиграл грант по направлению физики и астрономии - Борис Лапин из КФУ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Идеи крымского математика живут и побеждают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру