Нина Кузнецова из Евпатории удостоена звания "Учитель года"

Евпаторийский учитель русского языка и литературы заняла первое место в конкурсе профессионального мастерства «Учитель Года»». Нина Кузнецова преподает в Евпаторийском Российском санаторно-реабилитационном центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с 2000 года.   

Нина Кузнецова из Евпатории удостоена звания "Учитель года"

- В этом году мне впервые предложили участвовать в профессиональном конкурсе "Учитель года"-рассказывает Нина Юрьевна. - Конкурс проходил на базе 13 школыв два этапа: заочный и очный. На заочном этапе нужно было написать эссе "Я-учитель" и предоставить презентацию своего опыта работы. На очном этапе я выступила на методическом семинаре, рассказала о современных педагогических технологиях на моих уроках.   

Второе конкурсное испытание - открытый урок-было гораздо сложнее.  

- Тему урока я, как и другие конкурсанты, узнала за сутки до проведения, поэтому времени на подготовку было очень мало, - рассказывает учитель. - Вообще весь конкурс прошел в быстром темпе: за четыре дня - три конкурсных испытания. Для меня это стало большим стрессом, мне надо больше времени, чтобы настроиться, хорошо все обдумать.

Несмотря на огромный опыт работы, Нина Юрьевна, как и профессиональный артист перед выходом на сцену, немного волнуется:

   - Ты идёшь в незнакомый класс, не знаешь, как дети воспримут меня, мою методику, но мне повезло, ребята прекрасно работали, и урок прошел на одном дыхании! 

   У каждого преподавателя свой характерный подход к ребенку. У Нины Юрьевны он особенный:

   - Для меня в работе важно дать качественное образование, найти ключик к каждому человечку, чтобы ему было комфортно в классе, заинтересовать, пробудить желание узнавать больше, научить самостоятельно добывать знания. Я хочу, чтобы мои ученики стали умнее и добрее, выросли порядочными людьми, нашли свое место во взрослой жизни. Я счастлива, когда узнаю, что судьбы моих учеников сложились благополучно!

   На вопрос корреспондента "МК в Крыму", труден ли был путь конкурсантов, учитель ответил:  

   - Не могу сказать, что было очень сложно, я просто показала свою работу, и рада, что ее оценили по достоинству, значит, я все делаю правильно. Сложно было эмоционально: волнение, переживания, бессонные ночи.

  Сейчас она планирует отдохнуть, восстановить душевное равновесие и двигаться дальше к следующему региональному этапу.  Вот таких специалистов бережет Евпатория. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру