Ученые поделились открытием - спать восемь часов необязательно

За то, во сколько человек решает ложиться и сколько спать, отвечают наши гены. 

Ученые поделились открытием - спать восемь часов необязательно
фото: Shutterstock / Fotodom

Ученые развенчали миф о том, что режим сна обязательно должен длиться восемь часов. Об этом сообщает еженедельный журнал "Профиль" со ссылкой на австралийский портал ABC Life.

Исследователи заявили, что у каждого человека существует собственный идеальный режим сна - за то, во сколько ложиться и сколько часов спать, ответственны гены, и поэтому не стоит расстраиваться из-за того, что ваш режим сна не соответствует восьми часам. Ученые отмечают, что на время сна влияют внешний факторы - необходимость собираться в школу или на работу, но на самом деле все люди имеют разные режимы сна, и заснуть раньше, чем наступит усталость, невозможно.

Единственное, что следует учитывать при планировании режима сна - световой день. Сон днем обязательно собьет биоритмы любого человека, ведь все мы привыкли спать именно ночью, утверждают ученые. Дольше всех должны высыпаться дети и подростки, а вот недостаток сна в пожилом возрасте - не норма, и связан с болезнями. 

Также специалисты призывают не делить людей на "сов" и "жаворонков", поскольку большинство относится все же к промежуточному типу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру