Учёные выяснили: приём парацетамола во время беременности небезопасен

Обезболивающее может вызвать синдром дефицита внимания у плода. 

Прием парацетамола во время беременности может негативно сказаться на дальнейшем развитии ребенка, выяснили ученые. Об этом сообщает еженедельный журнал "Профиль" со ссылкой на специализированный журнал «Paediatric and Perinatal Epidemiology», на который ссылаются авторы фармацевтического ресурса из Германии apotheke-adhoc.de.

Недавно парацетамол считался безопасным для беременных, но последние исследования показали, что регулярный прием этого обезболивающего может негативно сказаться на развитии малыша, при этом влияние лекарства проявится позже. Группа ученых из Бристольского университета выяснила, что парацетамол влияет на поведение и темперамент детей, вызывая гиперактивность. 

Подобные исследования проводились и в 2014 году - тогда удалось выяснить, что данный препарат повышает риски развития СДВГ и астмы, а три года назад исследователи установили, что лекарство вызывает еще и расстройства аутистического спектра с задержкой социального развития. Разумеется, важна еще и частота приема парацетамола - если он принимался редко, то вероятность развития патологий, соответственно, была ниже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру