Гигантские страусы и саблезубые кошки: что ещё нашли под "Тавридой"

"Сейф" доледникового периода

Останки древних животных, населявших полуостров еще в доледниковый период, были обнаружены учеными Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского - спелеологами и палеонтологами, рискнувшими первыми спуститься в уникальную карстовую полость, случайно вскрытую строителями «Тавриды» в Белогорском районе Крыма, возле поселка Зуя. 

"Сейф" доледникового периода

И судя по находкам, в наших краях полтора миллиона лет назад бегали предки пещерных медведей, саблезубые кошки, гиены, гигантские носороги и огромные страусы. Условия были в ту пору как в саванне: жарко, сухо и без леса - только трава и кустарники...

Пищевые оргии

 Находки, сделанные учеными в пещере, получили временное пристанище в минералогическом кабинете музея геологии геофака КФУ. По словам ведущего методиста зоомузея КФУ, палеонтолога Дмитрия Старцева, видовая принадлежность установлена более чем у 800 единиц, предварительно определены 20 видов животных. В список уже определенных вымерших видов животных из пещеры входят южный слон, два вида лошадей, два носорога - эласмотерий и стефанорин, гигантский верблюд, древний большерогий олень арверноцерос Верещагина, древние быки лептобос, гигантская гиена пахикрокута, крупная саблезубая кошка гомотерий. Всего же в университете хранится четверть тонны костей, обнаруженных в карстовой полости.

 Опознанные и запротоколированные находки представлены в одной из витрин (кроме, пожалуй, уникальных пещерных организмов, которые просто так на полочку не положишь). Здесь выставлены также редкие минералы, прежде не встречавшиеся в крымских пещерах. Например, такой, что напоминает корень дерева, но является минералогическим образованием - конкрецией железа. Минерологи до сих пор спорят, как образовалась эта конкреция. И к единому мнению пока не пришли.

 - Но споры идут по многим аспектам, потому что пещера во многих смыслах уникальна не только для Крыма, но и для России в целом, поскольку пещера очень древняя, ей 5-7 миллионов лет, а фауне, которую мы нашли, где-то полтора миллиона, - рассказывает Старцев. - В период после того, как это захоронение образовалось, естественный вход в пещеру был перекрыт более поздними наносами, уже в эпоху похолодания, которое предшествовало ледниковому периоду. Вся фауна - доледникового периода, для которой пещера стала своеобразным «сейфом», в котором всё и хранилось до того самого момента, когда пещеру вскрыли строители дороги «Таврида».

Обнаруженная пещера является уникальной не только по возрасту (в том числе и самих останков) и составу минералов, но также и по характеру останков животных. Оказывается, пещера служила логовом хищников, в котором они занимались «пищевыми оргиями». То есть, здесь хищники поедали травоядных, а в какой-то момент и сами остались навечно. Кроме того, это самая длинная пещера Крыма в предгорьях, ее длина почти полтора километра. Прежде встречались полости длиной до 500 метров.

Прообраз единорога

 На одной из стеклянных полок в кабинете - останки эласмотерия, животного, которого можно смело назвать прообразом сказочного единорога. Ареал обитания этого огромного древнего носорога был широко распространен на Закавказье, в Китае и в Средней Азии, что и уберегло его от полного вымирания в ледниковый период. Эласмотерий, который появился на земле около миллиона лет назад, принадлежал к стойкому и выносливому виду, в отличие от тех же древних слонов и верблюдов, живших параллельно, поэтому как форма он вымер всего лишь 15 тысяч лет назад.

 - А еще мы нашли остатки гомотерия, - продолжает рассказ о своих сокровищах ученый. - Это одна из самых последних саблезубых кошек, они вымерли 10 тысяч лет назад.

 Рядом с останками представительства кошачьих сейчас покоятся кости медведя, обитавшего в Крыму около полутора миллионов лет назад (предка пещерного медведя, ставшего прародителем бурого), а также верблюда, который был выше современного на метр, антилоп, «родственники» которых до сих пор бегают в Африке, и страусов-гигантов.

 - Страус был самой крупной птицей Европы, его вес достигал 450 килограммов, он уступал только птице Моа, которая жила в Новой Зеландии, - поясняет Старцев, указывая на кости, больше похожие на окаменелости динозавров.

 Самые крупные представители фауны исчезли в основном из-за деятельности человека, но исчезновение видов, обнаруженных в районе Зуи, связано не с людьми, а со сменой климата - в ледниковый период фауна либо откочевала, либо вымерла.

 Найти человеческие останки в пещере под «Тавридой» пока не удалось. Но исследователи не теряют надежды: возраст костей, уже обнаруженных, совпадает как раз со временем первого проникновения человека в Евразию из Африки. И главное внимание в последующих исследованиях будет уделено привходовой части, где, скорее всего, и останавливался древний человек, не рискуя пробираться вглубь. Палеонтологи и археологи уже знают, где нужно искать, и планируют все силы направить на предмет исследования возможного присутствия в пещере человека.

Достопримечательность в будущем

Сейчас на той территории, которая отведена под заповедный научно-исследовательский стационар и спелеотуристический комплекс, проложили временную трассу. Доступа в пещеру нет. Но представители организации, которая занимается строительством дороги, по словам Старцева, клянутся - всё временно. Объезд обещают убрать уже в ближайшие месяцы. Когда процедура отведения участка закончится и заповедная земля окажется в ведении университета, ученые смогут огородить территорию, обеспечить охрану и приступить к работе, финансирование которой обеспечат из средств ФЦП. Работать будут не только крымские ученые, но и сотрудники палеонтологического института РАН в Москве, специалисты из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону. Параллельно с научным использованием территорий будет идти их рекреационное использование. То есть, здесь будет сделано всё на радость туристам: беседки, кафе, автостоянка. На базе пещеры на поверхности появится музейный павильон.

В самой же пещере ученые мечтают сделать диорамные композиции, которые будут наглядно и зрелищно показывать отдельные эпизоды из жизни в Крыму в доледниковый период. Так пещеру хотят сделать прибыльным объектом, но вот когда ей удастся выйти на самоокупаемость и оправдать те сотни миллионов рублей, которые в нее еще предстоит вложить, предсказать довольно сложно. Ученые за это не берутся. Да и куда интереснее им, согласитесь, составлять климатические прогнозы на будущее с помощью той информации, которую микробиологам удастся узнать, проведя пыльцевой анализ пещерных осадков в логове доледниковых хищников. Но это всё потом. Наверное, уже тогда, когда завершится грандиозная стройка «Тавриды», благодаря которой в Крыму сделаны эти удивительные открытия.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: "Сейф" доледникового периода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру