В Госдуму направили обращение по усовершенствованию федерального законодательства с предложением о введении запрета на публичное использование творчества иноагентов. Об этом РИА Новости сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.
Ранее крымский парламент подготовил соответствующее предложение. Как отмечал Константинов, в текущее время некоторые деятели культуры используют свое творчество для распространения антироссийской повестки и подрыва традиционных ценностей. Несмотря на это, их работы остаются широкодоступными в России. Он считает, что государство должно защищать свое информационное и культурное пространство.
«Обращение по творчеству иноагентов направлено в Госдуму и будет рассмотрено профильным комитетом», – сказал спикер крымского парламента.
По его словам, предлагается внести в действующее законодательство положения в части запрета на публичное исполнение и показ творчества иноагентов, в также рассмотреть возможность установления административной ответственности в случае нарушения.
Напомним, что предложение единогласно поддержали на 43-й Конференции Южно-российской парламентской ассоциации.
Ранее сообщалось, что за первые полгода 2025-го республика продала на торгах 25 национализированных объектов, после чего в бюджет региона поступило более 2,2 млрд рублей. Деньги направляют на развитие Крыма, а также на поддержку участников СВО и их семей.
В марте стало известно, что в Севастополе национализировали семь предприятий, которые принадлежали пособникам киевского режима. Губернатор Михаил Развожаев отмечал, что данные лица собирали деньги для ВСУ.