Что поразило иностранных наблюдателей в Крыму

Стандарт демократии

На Крымский полуостров следить за ходом выборов президента России прибыло семь международных наблюдателей из Индии, Индонезии, Ганы, Сербии, Словакии. За три дня гости посетили участки в Симферополе, Ялте, Алуште, Феодосии и Севастополе. Они увидели все технические возможности голосования, уточняли нюансы у председателей участковых комиссий, знакомились и общались с крымчанами.

Стандарт демократии

Мы собрали мнения и комментарии международных наблюдателей, как голосовали в Крыму и что они расскажут у себя на родине.

            Президент Международного форума БРИКС Пурнима Ананд из Индии имеет большой опыт в данной сфере: она участвовала в выборах в семи африканских странах. По ее словам, в Крыму самая лучшая организация данного процесса.

           - Из 300 наблюдателей, приехавших в Россию на выборы, я себя считаю самой удачливой, мне повезло оказаться в Крыму, - поделилась госпожа Ананд. - Также я посетила галерею Айвазовского в Феодосии. И меня впечатлило, насколько там огромные и точные картины, в каком они хорошем состоянии. Отдельно хочу отметить праздничную атмосферу на всех участках, улыбки людей. Чувствовался всеобщий энтузиазм.

           По мнению Пурнимы Ананд, Крым является стандартом демократии в мире. Эти выборы примечательны еще тем, что они проходят спустя 10 лет после воссоединения Крыма с Россией.

           - Я желаю Крыму процветания и развития, чему будут способствовать страны БРИКС, - пожелала наблюдатель из Индии.

           В беседе с членами Общественной палаты РК индийцы отметили, что Крым выглядит лучше, чем самые богатые районы Индии.

           Генеральному секретарю Панафриканского союза молодежи Ахмеду Бенингу из Ганы бросилась в глаза демократичность и прозрачность избирательного процесса.

           - За один день мы посетили 8 избирательных участков, все прошло без эксцессов, довольно гладко. Все жители имеют право свободного волеизъявления. На всех участках присутствовали представители масс-медиа. Не было никакого давления со стороны. Урны для голосования хорошо просматривались, - перечислил Бенинг.

           Никакого давления со стороны других людей, партий и стран на крымчан не нашел и представитель гражданского объединения по сохранению культуры в Словацкой и Чешской Республиках «Брат за брата» Ян Брняк. В Крыму он впервые, сразу отметил красоту полуострова, добросердечность и приветливость местных жителей.

           - Все люди добровольно избирали своего президента, причем целыми семьями, они понимают, что выбирают свое будущее, - поделился словак. - У нас было несколько возможностей пообщаться с гражданами Крыма на улице. Мы уточняли, хотят ли они идти на выборы, чувствуют ли они себя свободными при этом. Для своей страны я подтвержу тот факт, что выборы президента - это собственное решение крымчан. В доказательство этого я снимал видео, фото и сразу отправлял в словацкие СМИ, телеграм-каналы, соцсети.

           Неизвестно, как это воспримут на родине Брняка, ведь, по его признанию, «словацкие СМИ не являются словацкими, они куплены Западом. Очень мало свободных журналистов, которые пишут правду по факту».

           - Тем не менее, примерно 70% граждан Словакии хотят дружить с Россией, - уверяет наблюдатель. - Большинство жителей ценят и помнят Россию, особенно подвиг советского народа, который освободил Европу от фашизма. Мой дед был партизаном и сражался совместно с Красной Армией на территории Чехословакии. Что касается Крыма, то это прекрасное туристическое место. Нам известно, какое огромное историческое значение имеет Крым для России, что полуостров являлся местом великих сражений. Считаю, что стоит приехать сюда еще раз.

           На прекрасном русском нам удалось пообщаться с депутатом городского парламента города Ниша, бывшим депутатом Народной скупщины Республики Сербия Милошем Банджуром.

           - Отличное решение, чтобы избиратели могли голосовать разными способами: кто-то идет на участок, кто-то дистанционно. Техническое оснащение на высоком уровне. Я кое-что подглядел для Сербии. Например, видеомониторинга у нас нет. Как и комплекса обработки избирательных бюллетеней. Удобно, что голосование проходит несколько дней. Для нас, как для наблюдателей, главное, что соблюдено свободное волеизъявление и таинство голосования. Крымчан, поздравляю с 10-летием возвращения к своей матери России, - подытожил Милош.

           Бывшая журналистка, ныне писательница Йейен Ростияни, как жительница страны счастья - Индонезии, подмечала счастливые лица избирателей. Рада она была и опровергнуть информацию лживых СМИ.

           - До своего приезда я читала про уничтоженные здания, разрушения по всему полуострову. Но когда приехала, убедилась, что это неправда, здесь все хорошо. Да, это пишут в наших СМИ, но на базе международных новостей, - пояснила госпожа Ростияни на наш удивленный взгляд, ведь Индонезия дружественная нам страна. - Что касается избирательного процесса, то похоже на мою страну, только у нас нет электронного голосования. В целом процесс выборов в России очень гибкий и направленный на людей. Я думаю, вы должны быть благодарны за это. Пока каждая страна пытается найти свою систему голосования, вы ее уже имеете.

           А президент БРИКС по европейскому сотрудничеству в области культуры Матуш Алекса из Словакии и вовсе назвал выборы в Европе не демократичными и устаревшими.   - У нас есть вся фото- и видеофиксация процесса в Крыму, мы проверили систему электронного мониторинга за выборами. И пришли к выводу, что это Европе нужно учиться проводить выборы как в России, - заявил Матуш.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: СТАНДАРТ ДЕМОКРАТИИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру