Юрченко: 20 тысяч иностранцев получили профессию в нашем университете

Чтобы доносить правдивую информацию о ситуации на полуострове, глава Крыма Сергей Аксенов призвал использовать возможности международных площадок. КФУ им. В.И. Вернадского, наблюдательный совет которого он возглавляет, эффективно занимается этим уже много лет. Как именно?

Юрченко: 20 тысяч иностранцев получили профессию в нашем университете

Об этом беседуем с первым проректором - проректором по международной деятельности и информационной политике вуза, профессором, кандидатом исторических наук, доктором политических наук Сергеем Юрченко.

- Действительно, чем больше Крым будет представлен в мире, тем быстрее начнет меняться в положительную сторону ситуация не только вокруг полуострова, но и России в целом, - говорит Сергей Васильевич. А иностранные выпускники КФУ и нынешние зарубежные студенты - самые надежные и постоянные помощники в этом деле, поскольку хорошо знают, как на самом деле живет наш регион, и могут это донести своим соотечественникам, - подтверждает проректор.

- А сколько лет в КФУ обучают иностранцев?

- Подготовка специалистов для зарубежных стран в нашем вузе имеет давние традиции. И когда Распоряжением Правительства РФ создавался Крымский федеральный университет, в него вошли вузы, каждый из которых имел свою солидную историю, накопленные годами опыт и практику подготовки иностранных обучающихся. К примеру, в КФУ вошел Медицинский институт имени С.И. Георгиевского, на базе которого еще в 1961 году начали подготовку иностранных специалистов. Есть многолетний опыт обучения зарубежных студентов и в Таврической академии КФУ, которая раньше была Симферопольским госуниверситетом имени М.В. Фрунзе. Свои традиции в этом деле имеются и в Агротехнологической академии университета - ранее это был известный в стране сельскохозяйственный институт. Поэтому сегодня имеющийся у нашего вуза богатейший опыт обучения зарубежных граждан становится важнейшим каналом, позволяющим оказывать влияние на формирование позитивного образа Крыма в международном научно-образовательном и просветительском пространстве. Ведь очень часто главным критерием выбора для обучения иностранцев в КФУ являются именно личные впечатления, опыт, связи с Крымом наших зарубежных выпускников - примерно 20 тысяч человек. Эту огромную «армию» мы часто называем «послами доброй воли», которые видели Крым своими глазами, знают, как здесь живут люди. У них с нашим полуостровом связаны не худшие, а может быть, и лучшие годы их жизни, это их молодость, друзья. Обучаясь и живя в Крыму, они узнавали много нового, интересного. Для нас всегда было очень важно поддерживать связи с нашими иностранными выпускниками, мы продолжаем это делать вопреки всему.

- Наверняка, большая часть иностранных выпускников КФУ состоялись как специалисты, занимали или занимают ответственные посты, должности в своих государствах?

- Чтобы даже бегло перечислить их, потребуется немало времени и газетной площади. С карьерными достижениями некоторых можно познакомиться на сайте КФУ в разделе «Международная деятельность», подразделе «Выдающиеся иностранные выпускники». К примеру, многие из них занимают достаточно высокие посты в различных министерствах Социалистической Республики Вьетнам, а один, филолог по направлению подготовки, какое-то время был, что сейчас называется, спичрайтером высших лиц этого государства.

- Экономика России разворачивается в сторону Африки, Азии. Жители этих континентов сейчас учатся в КФУ?

- Международная ситуация влияет на приоритеты развития различных отраслей экономики нашей страны и на международную образовательную и научную деятельность. Это находит отражение в государственной политике Российской Федерации. Наглядным тому примером является недавний саммит «Россия - Африка» в Санкт-Петербурге. Я участвовал в работе этого форума в части, касающейся экономического, культурного взаимодействия и образовательной сферы. Сегодня в КФУ из трех тысяч иностранных студентов 113 человек представляют 12 африканских стран: Алжир, Бенин, Ботсвану, Гану, Египет, Замбию, Зимбабве, Камерун, Кению, Нигерию, Республику Конго, Эфиопию. Они обучаются на медицинском, агротехнологическом и политологическом направлениях. Очень хорошие студенты. Это вклад КФУ, а значит и Крыма, в реализацию государственной политики. Мы заинтересованы, чтобы отношения России и Африки крепли, развивались и тоже будем над этим работать.

Первый проректор - проректор по международной деятельности и информационной политике вуза, профессор, кандидат исторических наук, доктор политических наук Сергей Юрченко.

- Тем более что это, действительно, работа на перспективу.

- Хочу отметить, что вектор, связанный с Востоком в широком понимании, нами был определен задолго до того, как произошли геополитические изменения, связанные, по сути, с агрессией Запада против России, уже принявшей формы вооруженного противостояния. После воссоединения Крыма с Россией нам стало понятно, что будут выстраиваться различные преграды для взаимодействия наших государственных институтов с международными организациями в различных сферах, в том числе и образовательной. Поэтому мы выстраивали свою работу так, чтобы развивались отношения как раз со странами Востока и Африки, их образовательными и научными учреждениями. И, практически все поездки, которые осуществлял КФУ, были в Китай, Иран, Иорданию, Сирию. Со многими африканскими государствами у нашего вуза достаточно длительная история взаимодействия, сотрудничать с ними перспективно. Об африканских студентах, их успеваемости у наших преподавателей очень хорошее впечатление. К тому же на базе КФУ действовал Российско-африканский сетевой университет. В рамках его деятельности были заключены десять договоров с вузами Зимбабве, а также в 2022 году десять человек из африканских государств освоили в Крыму дополнительную образовательную программу. Немаловажно, что из всех федеральных вузов КФУ географически ближе всех находится к Африке, обладает мощными научными школами, опытными преподавателями, полуостров - подходящим климатом, его жители - необходимым опытом толерантности. Сейчас руководство университета рассматривает возможность открытия направления подготовки «Востоковедение и африканистика», которые будут готовить специалистов для этих стран. Для развития отношения с Африкой и странами Востока, в первую очередь, требуются кадры. А в Крыму всегда была очень сильная школа востоковедения, особенно то, что связано с арабским, турецким и персидским языками. КФУ будет развивать это направление.

- Вы не один год работаете с иностранными студентами. Чем они похожи на наших и чем отличаются?

- Студенты всего мира похожи между собой тем, что молоды, полны надежд, планов на будущее. Да, существуют определенные национальные особенности, не буду их позиционировать с какими-то странами или культурами. У ряда наших иностранных студентов мы часто видим такую, скажем так, тенденцию несколько свободного представления о времени. Поскольку, оказывается, в разных странах время течет по-разному, - улыбается. - Этот факт мы учитываем, например, при проведении мероприятий, когда назначается конкретное время их начала, а уважаемые иностранные обучающиеся опаздывают. А еще отмечаем высокую работоспособность иностранных студентов, которая в столь массовых измерениях у наших не так часто проявляется. Для иностранцев главное - использовать имеющиеся в их странах социальные лифты с помощью полученного у нас образования. Они понимают, для чего находятся в КФУ, ведь подавляющее большинство учатся по контрактам, за которые платят сами или их родители.

- Как историк и политолог, вы наблюдаете у них интерес к истории Крыма и России?

- Ребята живо интересуются историей Крыма и России. И то, что я преподавал историю, политологию, часто помогает мне отвечать на их порой очень непростые вопросы, объяснять закономерности, нюансы тех или иных исторических событий. Общение с этими студентами доказывает, что основой всего является диалог. Умение выслушать представителя другой страны, культуры, порой ценностных ориентиров и выразить свою точку зрения, помогает развитию взаимоотношений. Очень важно, что иностранные обучающиеся отмечают наши, а мы, в свою очередь, их сильные стороны и положительные моменты. К преимуществам получения высшего образования в КФУ они относят наши научные школы и климат. И всегда отмечают гармоничные межнациональные отношения, которые складываются в Крыму исторически. Эти три фактора, как показывают наши исследования и опросы, обуславливают выбор зарубежных граждан для обучения специальности КФУ. Мы, в свою очередь, рады видеть их в нашем вузе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2023

Заголовок в газете: ПОСЛЫ ДОБРОЙ ВОЛИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру