Сергей Аксенов: "Нет киевского режима - нет проблем"

Как справляется Крым с новыми вызовами, в интервью «МК» рассказал глава республики Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов: "Нет киевского режима - нет проблем"
фото пресс-службы Главы РК

Крым сейчас - «на острие атаки». Девять лет после воссоединения с Россией полуостров строил новую жизнь. Находясь под жесткими санкциями, решал задачи одну за одной - торговые, водные, энергетические блокады, устраиваемые Украиной. Со всем справились. С началом СВО полуостров оказался снова «под прицелом».

- Сергей Валерьевич, не появилось ли проблем с поставкой грузов, необходимых для жизнедеятельности полуострова, из-за того что проезд грузовиков по Крымскому мосту приостановлен?

- Проблемы если и возникают, то оперативно решаются. Республика полностью обеспечена всем необходимым, включая продовольствие, медикаменты. Напомню, что до постройки Крымского моста основной объем грузов доставлялся только через паромную переправу, и никакой катастрофы не произошло. Сейчас у нас есть еще и сухопутный маршрут. Конечно, на пропускных пунктах возникают пробки, но к этому нужно относиться с терпением и пониманием. Безопасность превыше всего.

- В Северо-Крымский канал перестала поступать вода. В водохранилищах воды хватит на полтора года. Не собираются ли власти полуострова вернуться к вопросу строительства опреснительных установок?

- Пока таких планов нет. На сегодняшний день в Крыму накоплено более 250 миллионов кубометров воды. В целом это нормальный показатель для данного времени года. Понятно, что в осенне-зимний период будут еще осадки, будет пополнение водохранилищ. Если потребуется, задействуем Нежинский и Просторненский подземные водозаборы. То есть ситуация стабильная. Первоочередной задачей является рациональное использование имеющихся водных ресурсов, включая уменьшение потерь в сетях. Прорабатывается вопрос реконструкции водовода от Кутузовского до Изобильненского водохранилища. Это позволит дополнительно аккумулировать более миллиона кубометров воды в год для снабжения Алуштинского региона.Также рассматривается возможность строительства водозаборного сооружения на реке Салгир с водоподачей до 15 миллионов кубометров в год для орошения сельхозпроизводителям Красногвардейского района. Одним словом, все необходимые решения для того, чтобы сохранить стабильное водоснабжение, принимаются. У Крыма большой опыт жизни без днепровской воды.

- В Крыму то и дело пакостят «ждуны», устраивая подрывы то на железной дороге, то у различных складов или военных объектов. Откуда на полуострове столько «скрытых врагов», которые не проявляли себя с 2014 года?

- Диверсии и теракты - дело рук агентов украинских спецслужб. Они были завербованы в разные годы именно с этой целью, враги их постепенно «активируют». Есть, конечно, и, так сказать, пассивные «ждуны», но их сравнительно немного. Мне кажется, вменяемому человеку очень сложно понять, как можно любить того нацистского урода, в которого превратилась Украина. При этом сами «любители» охотно пользуются теми благами и льготами, которые предоставляет Россия и которых в украинском Крыму никогда не было. Профилактика, конечно, должна быть комплексной и включать в себя как мероприятия по патриотическому воспитанию, историческому просвещению и так далее, так и оперативную работу спецслужб. Также считаю, что те, кто совершил диверсии, должны быть исключены из списков на обмен. Честно говоря, уверен, что после нашей победы «ждуны» просто исчезнут как вид, потому что ждать им будет больше нечего. Нет киевского режима - нет проблем.

- Изменилось ли что-либо после того, как российские банки попали под западные санкции, не обратили ли они наконец свой взор на Крым?

- Кроме РНКБ, из крупных системообразующих банков в Крыму работают ПСБ и Сбер. Крымские банки сегодня представляют достаточно широкую линейку продуктов и услуг. Поэтому не думаю, что простые крымчане и представители бизнеса испытывают какой-то сильный дискомфорт от отсутствия на полуострове тех или иных финансовых организаций.

- В Крыму за последний год прибавилось переселенцев из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей Украины. Такой приток населения - это проблемы для полуострова или новые возможности?

- В связи с последними событиями приток населения есть, но он не настолько значительный, чтобы создать проблемы в инфраструктурной или социальной сфере. Беженцы в основном ехали через полуостров транзитом в другие регионы. Тех, кто остался в Крыму на постоянное жительство, все-таки меньшинство. Многие из них профессионалы, они встроились в социум, работают в различных отраслях, вносят свой вклад в развитие республики. Не секрет, что у нас дефицит специалистов в разных сферах. Поэтому рабочие руки и светлые головы нужны, они никогда не бывают лишними.

- На полуострове за последние годы развернулось масштабное строительство. Не наблюдается ли сейчас спад в этой области? Какие планы по строительству намечены на ближайшие годы?

- Спада на данный момент нет. Реализуется ряд важных проектов. В их числе - реконструкция тоннельного водовода Южного берега Крыма протяженностью более семи километров и водовода Феодосия - Судак протяженностью 52 километра. Первый объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре следующего года, второй - в конце текущего. В 2024 году запланировано завершение реконструкции набережной Терешковой в Евпатории, в 2025-м - набережной в Коктебеле. В 2023-2025 годах в рамках Государственной программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя будет построено 38 детских садов и 12 школ. Общий объем финансирования программы с 2024 по 2027 год составит более 227 миллиардов рублей, в том числе более 63 миллиардов в следующем году.

- В Крыму - прекрасные курортные места. Однако есть проблема, о которой знают все, - слив канализации в море. В том числе в таком прекрасном месте, как Коктебель. Слышали о планах построить там нормальные очистные сооружения. Как продвигается этот процесс?

- На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 60%. Ввод в эксплуатацию запланирован в конце 2024 года. Производительность КОС составит 5 тысяч кубометров в сутки, очищенная вода будет отводиться в пруд-накопитель для последующего использования в сельском хозяйстве. Замечу, что в прошлом году были введены в эксплуатацию очистные сооружения в пгт Орджоникидзе, в 2023-м планируется ввод КОС в Оленевке, Морском, Черноморском и Ленино.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2023

Заголовок в газете: «ПОСЛЕ НАШЕЙ ПОБЕДЫ «ЖДУНЫ» ИСЧЕЗНУТ КАК ВИД»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру