Эксперты в Ливадии рассказали о новых границах России после СВО

Ливадийский клуб

Российские политологи, историки, социологи, философы и общественные деятели обсудили перспективы восстановления естественных границ России после завершения специальной военной операции на пленарн­ом заседании Ливади­йского клуба «Русский мир на пере­ломе» в рамках XVI Международного фестиваля «Великое русское слово».

Ливадийский клуб
фото: О. Гончарова

          - Желательные границы России сегодня решаются на поле боя, - отметил председатель Государственного совета РК Владимир Константинов. - Одним словом, какие границы навоюем, с такими и будем жить. Но это вовсе не означает, что мы не должны представлять, к каким границам хотим стремиться. Для меня очевидно, что сохранение в составе Украины Черноморского побережья, таких городов, как Одесса, Харьков, Днепропетровск, невозможно. Следует вернуть всю территорию бывшей Украины в лоно Русского мира или подготовить политические условия для такого возвращения.

Фото: пресс-служба Госсовета РК

Границы Русского мира

           Отвечая школьнику на вопрос, президент Владимир Путин сказал, что у России границ нет. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин поясняет, что речь шла о русском мире. У русского мира, действительно, нет никаких границ, в отличие от российского государства, у которого границы есть. И в связи с этим депутат призывает к ясности целей СВО.

           - По всей земле появляются миротворческие инициативы от наших очевидных противников и наших партнеров, - говорит Затулин. - Они все время говорят о мире, но в контексте прекращения военных действий. С одной стороны, это соблазнительно для нас: быть миротворцем - прекрасное реноме. Но проблема в том, что заморозка конфликта не принесет нам мира. Никто с нами не подпишет в Ялте или Потсдаме соглашение, в котором не признают даже то, что Крым является российским регионом, не говоря уже о Донецке, Луганске, Херсонской и Запорожской областях.

           По мнению Константина Федоровича, боевые действия закончатся рано или поздно, но для нас важно продвинуться как можно дальше территориально. Если мы по каким-то причинам остановимся там, где сейчас находимся, мы попадем в ловушку и наши противники воспользуются шансом свергнуть власть, как это было в Югославии.

           - Украину необходимо отрезать от Черного и Азовского морей, - уверен Затулин. - Во-первых, это канал поступления вооружения, во-вторых, постоянная угроза для берегов Крыма и Кавказа, постоянное беспокойство для Черноморского флота, попытки провокаций. А также для Украины это будет отказ от продвижения в сторону молдавской границы к Приднестровью, которое, безусловно, у них на очереди.

           Экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник считает, что современные границы измеряются военными возможностями. Стратегические границы России - это максимальное повторение границ не Советского Союза, а Российской империи в пору ее расцвета. Вспоминая жизнь и работу на Украине, политик утверждает, что столкновение с Западом на Украине началось еще в 2010 году.

           - Об этом свидетельствовал глубочайший кризис американской системы европорядка, - говорит он. - Стало понятно, что она исчерпается и поддержать себя может только локальными войнами. Первая попытка была сделана в ходе цветных революций. Дальше настал трагический исход Украины. На сегодняшний день коллективный Запад готов платить любую цену за попытку сохранить свою систему. И здесь Россия и страны БРИКС могут сыграть ключевую роль. Распад бенефициарной системы доллара будет происходить в любом случае. Мудрость политического и военного руководства, единство нашего народа могут позволить дождаться возникновения новых конфликтов, которые коллективный Запад не потянет.

Фото: пресс-служба Госсовета РК

           Заместитель председателя Совета министров РК - постоянный представитель РК при президенте РФ Георгий Мурадов предлагает в условиях проживания разделить соотечественников на 4 категории.

           - Есть откровенно недружественные страны с агрессивными режимами, это Прибалтика, Украина. Тут важно ограничиться сбережением собственной консолидации, чтобы соотечественники между собой не разрывали связи, сохраняли свое понимание и принадлежность к русскому миру. Вторая часть - недружественные страны, но пока еще сохраняющие элементы демократии. И здесь должна быть практика, чтобы те, кто добивается сохранения связей с Россией и уважает право нашей страны на собственное существование, имели возможность включаться в ряды политических и общественных сил. Третья категория - это дружественные страны, где русский не коренной народ, но нужно налаживать совместную работу с властью. Я говорю про Азию, Африку, Латинскую Америку. Последняя категория - это страны исторической России, возникшие на этом пространстве, жители которых видят будущее в добрососедстве, в союзе с РФ или во вхождении в состав нашей страны. Что касается ультранационалистов, бандеровцев, фашистов, я полагаю, их надо рассматривать как смертельных врагов, с которыми нужно кончать, чтобы сохранить тысячелетнюю цивилизацию русского мира. Только их полное поражение обеспечит мир России и зарубежному русскому миру, - беспрекословно заявляет постпред.

Ожидания от СВО

           Военный эксперт, автор телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук дал свою оценку хода специальной военной операции. По его мнению, ожидания в самом начале СВО были несколько завышены. Подрыв Каховской ГЭС и начавшееся активное контрнаступление украинских формирований на наши позиции свидетельствуют о том, что этим летом наступит переломный момент.

Фото: пресс-служба Госсовета РК

           - В подтверждение этих слов предлагаю обратить внимание на статистику обстрелов наших территорий со стороны украинских формирований. За последнюю неделю по Белгородской области было выпущено 3 тысячи снарядов, это ровно на 700 снарядов больше, чем было выпущено по ДНР, - говорит Звинчук. - Нас пытаются убедить, что не только в России, но и у противника есть снарядный запас. Столько боеприпасов просто взяли и потратили на отвлекающие удары по российским границам, для того чтобы создать искусственную точку напряжения и показать, что украинские радикалы могут кусать нас в то место, где мы не ожидаем. Цель обстрелов Белгородской области - это создать искусственную точку напряжения, чтобы мы расфокусировали внимание на северные границы и были вынуждены идти на поводу психологических операций, ведь это стресс для населения. Одна из важнейших целей украинцев, пока они готовятся к активным наступательным действиям, посеять панику, показать недееспособность наших вооруженных сил в глазах населения. Украинские формирования используют наши слабости, пытаются давить на отсутствие координации, какие-то обиды между подразделениями, недостаток взаимодействия между формированиями.

           Военный эксперт признает, что мы пока проигрываем в информационной войне, потому что вынуждены реагировать на инфоповоды противника, вместо того чтобы формулировать свои.

           Сенатор от ДНР Наталья Никанорова призывает избавиться от иллюзий, которые и повлекли за собой завышенные ожидания с началом СВО.

           - Долгое время с разных публичных площадок нам транслировали, что Украина - это наша братская страна и ее нельзя обижать, - размышляет Никанорова. - Если говорить про государство, оно нам далеко не братское. Нам декламировали, что они якобы освобождают народ. Ни разу я не услышала от лиц, которые занимают властную позицию на Украине, что они освобождают народ. Всегда речь идет исключительно о территориях. Нам нельзя менять цели СВО, что касается освобождения территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, иначе наши противники не остановятся. Они продолжат работу по искоренению русского народа. Не просто так их Запад накачал вооружением и за 8 лет воспитал целое поколение идеологически настроенных русофобов. Пока мы не демилитаризируем всю Украину, нет смысла приступать к какой-то денацификации. В этом вопросе за пример можно взять модель Советского Союза, когда проводилась денацификация Германии. Но тогда нужно признать режим Украины нацистским.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2023

Заголовок в газете: ЛИВАДИЙСКИЙ КЛУБ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру