Корабль, отбивший атаку украинских катеров, вернулся в Севастополь

Разведывательный корабль «Иван Хурс» выполнял задачи в турецкой экономической зоне, охраняя газопроводы и обеспечивая безопасность судоходства в соответствии с «зерновой сделкой».

Корабль, отбивший атаку украинских катеров, вернулся в Севастополь
фото: crimea.mk.ru

24 мая он был атакован тремя беспилотными катерами.

Киевский режим взял ответственность за эту террористическую атаку на себя, но есть определенные сомнения в том, что эти катера были изготовлены на украинских верфях и управлялись украинскими военными.

«Иван Хурс» - это не ударный корабль. Его задачи - связь и разведка. Но, как оказалось, постоять за себя он может. Из оружия, способного вести огонь по надводным целям, экипаж российского корабля располагал только крупнокалиберными пулеметами Владимирова. А в умелых руках оружие способно на многое.

Все три атакующих катера были уничтожены пулеметным огнем. Корабль вернулся на базу без повреждений, подтвердив как выучку своего экипажа, так и мастерство российских корабелов и оружейников, обеспечивших корабль таким вооружением, которое позволило успешно решить поставленные задачи в условиях внезапного нападения.

«Иван Хурс» вернулся в родной порт со славой и в славный день - 26 мая 1829 года экипаж брига «Меркурий», которым командовал капитан-лейтенант Александр Казарский, так же умело использовал то оружие, которым располагал, и смог отбиться от двух турецких линейных кораблей, каждый из которых многократно превосходил русский бриг по орудийной мощи.

«Потомству в пример» написано на памятнике Казарскому в Севастополе. Потомство примеру следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру