Меры государственной и республиканской поддержки для участников СВО

Крым своих не бросает

В рамках федерального законодательства, а также на основании республиканских законодательных актов все крымчане, выполняющие воинский долг в зоне СВО, имеют социальные гарантии. В список входят денежные выплаты, пособия, льготы на ЖКХ, а также право на получение в собственность земельного участка в Крыму.

Крым своих не бросает
ФОТО: T.ME/AKSENOV82

Выясняем, как воспользоваться предоставленными возможностями.

Что гарантирует контракт

По словам заместителя военного комиссара Республики Крым Евгения Машукова, государство на постоянной основе предоставляет военнослужащим, заключившим контракт, стандартный пакет социальных гарантий.

- В него входит жилищное обеспечение, бесплатное медицинское и санаторно-курортное обеспечение, продовольственно-вещевое обеспечение, денежное довольствие, право выхода на пенсию после 20 лет службы в вооруженных силах и система страхования жизни и здоровья, - поясняет он.

Как отмечает Евгений Машуков, все военнослужащие по контракту, которые проходят службу в зоне СВО, ежемесячно получают порядка 200 тысяч рублей. Существует единоразовая выплата при заключении контракта, а в дальнейшем выплаты производятся от субъектов РФ.

- С 21 сентября 2022 года при заключении контракта военнослужащий получает 195 тыс. рублей, а в Республике Крым еще 200 тысяч дополнительно, - приводит цифры он. - Если человек является участником СВО, он также ежемесячно получает по 200 тыс. рублей.

- Как в Крыму обеспечиваются жильем военнослужащие по контракту?

- При поступлении на военную службу по контракту все контрактники включаются в накопительную ипотечную систему кредитования за счет Минобоpоны. Ежегодно на лицевой счет военнослужащего будет поступать около 300 тысяч рублей. Если контракт заключается на непродолжительный срок службы, то можно снять жилье. В Крыму для этой цели свыше 24 тысяч рублей получается в месяц на семью из трех человек. При наличии такового можно получить служебное жилье. Для семей участников боевых действий и ветеранов предусмотрена 50% льгота на коммунальные услуги.

Право на выплату

В свою очередь заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Данил Стадник говорит о других категориях участников СВО, имеющих право на денежные выплаты.

- Выплата в 200 тыс. рублей выплачивается не только военнослужащим, но и мобилизованным, заключившим контракт, - отмечает он. - Также данная сумма выплачивается добровольцам, которые заключили контракт в добровольческих объединениях, созданных для выполнения задач СВО. Недавно внесены изменения в этот указ главы республики: дополнительно мы еще выплачиваем выплаты участникам ЧВК «Вагнер».

Не остаются без внимания со стороны государства участники СВО, которые получили ранение, а также лица с удостоверением участника боевых действий.

- По линии органов труда и соцзащиты производится выплата в случаях ранения: если ранение легкое - 100 тысяч рублей, если тяжелое - 200 тысяч. Это региональные меры. Помимо этого, предусмотрены меры в рамках федерального законодательства. Когда участник СВО приобретает статус ветерана боевых действий, он получает удостоверение, и на него распространяется весь перечень льгот для ветеранов боевых действий. Дополнительная мера предусмотрена в рамках догазификации населенных пунктов и домовладений. Ветераны боевых действий и участники СВО - собственники жилых домов - имеют право получить 100 тысяч рублей на вопросы газификации, - говорит Данил Стадник.

Как получить участок

Как отмечает заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Анатолий Заиченко, весомой мерой поддержки для крымских участников СВО является возможность получить бесплатно земельный участок для последующего строительства.

- По поручению главы республики с декабря прошлого года была подготовлена вся правовая и нормативная база, - говорит он. - Активно выдавать участки стали с апреля 2023 года. Были проработаны массивы. Первый из них - в Сакском районе - Лесновское сельское поселение. На сегодня выдано около 200 приказов о предоставлении земельных участков бесплатно в собственность.

Чтобы подать заявление на участок было удобно, проходят выезды в регионы. Они уже состоялись в Керчь и Алушту, планируются в Джанкой и Джанкойский район. Также готовятся документы по новым районам, где будут выдаваться участки. Среди них - Раздольненский, Ленинский и Черноморский районы Крыма.

- Работа проводится пропорционально увеличению очереди, - говорит Анатолий Заиченко. - Основная задача - не выделить просто где-то участки. Участки изыскиваются вблизи населенных пунктов, преимущественно ближе к морю, чтобы обеспечить комфортные условия и застройку. Более того: по поручению главы Республики Крым ведутся работы по подготовке коммуникаций к данным массивам. Это дороги, электроснабжение, бурение скважин - водоснабжение. В перспективе вопросы газоснабжения. На сегодня подготовлено порядка 500 участков, 200 находятся в работе на финальной стадии. Это те, которые сформированы, на которые могут выдаваться приказы. Работу будем продолжать. Не оставим никого без внимания государства.

- Кто наделен правом подать заявление на участок и как его осуществить?

- Пакет документов минимальный: заявление установленного образца, копия паспорта и оригинал документа командования войсковой части, подтверждающий, что заявитель находился в зоне боевых действий или направлялся для выполнения задач в зону СВО. При наличии можно приложить удостоверение ветерана боевых действий, если удостоверения нет, это не является препятствием. Документы подаются по месту постоянной регистрации по состоянию на 24 февраля 2022 года (это обязательное условие) в органы местного самоуправления. Если нет возможности это сделать самостоятельно, можно сделать через доверенное лицо либо по почте. Доверенность может быть оформлена нотариально. Также ее может заверить командование войсковых частей либо начальник госпиталя, если заявитель находится на излечении.

- Как узнать свой номер в очереди и затем отслеживать продвижение?

- Запущена информационная система АИС «Земля», которая самостоятельно определяет постановку гражданина в очередь. Администратором базы является Минимущества. Можно позвонить по телефону «горячей линии» +7 (3652) 60-13-91 - это стационарный телефон. Мобильный номер можно уточнить на сайте Минимущества. При обращении на «горячую линию» нужно назвать номер паспорта, чтобы подтвердить личность.

Помощь ветеранам и инвалидам СВО

О том, какие выплаты могут получить лица, которым после ранения присвоена группа инвалидности, рассказывает заместитель начальника управления социальных выплат отделения Социального фонда РФ в РК Ольга Гуреева.

- Фонд не требует от таких граждан заявлений, - отмечает она. - Поскольку устанавливается группа, устанавливается и ежемесячная денежная выплата с момента установления группы инвалидности. Если это военная травма, сумма ежемесячного пособия более 7 тысяч рублей. Выплата состоит из двух частей. Одна - в денежном выражении, вторая - набор социальных услуг. В набор входит предоставление бесплатных лекарств по рецепту врача, санаторно-курортное лечение, а также проезд к месту лечения и обратно. При первичном обращении гражданин получает набор социальных услуг. В случае, если вторая часть не обязательна, нужно подать заявление до 1 октября 2023 года для того, чтобы со следующего года получать эти выплаты в денежном выражении. Еще существует ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий. Она заявительная. Подать заявление можно онлайн через «Госуслуги». Или это может сделать представитель военнослужащего. Назначаются в течение 10 рабочих дней.

Права семей бойцов СВО

Помимо самих военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО, социальная поддержка оказывается также членам их семей.

- Для мобилизованных упрощен порядок при обращении за пособиями на детей, - говорит Ольга Гуреева. - Вообще такое пособие определяется по доходам семьи. В данном случае, если женщина предоставляет документы, что муж мобилизован, доходы для определения права не учитываются.

- Минобразом Крыма отработано порядка десяти направлений льготной поддержки для семей участников СВО, - отмечает заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Тимур Асанов. - Они распространяются на детей дошкольного возраста, студентов средних профессиональных организаций, вузов. Направления льготной поддержки пополняются. Во всех учебных заведениях локальными документами приняты необходимые меры поддержки. Дошкольники в первую очередь зачисляются в детские дошкольные учреждения при соответствующем наличии мест, предусмотрено освобождение от платы за присмотр - уход в таких учреждениях, школьники с 1-го по 11-й классы обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Относительно льгот в вузах нужно узнавать на уровне приемных комиссий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2023

Заголовок в газете: КРЫМ СВОИХ НЕ БРОСАЕТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру