В Крыму ресторан «Деникинъ» за британский джаз оштрафовали на 120 тысяч рублей

Британцы "подогрели" Деникина в Феодосии

Феодосийскому ресторану «Деникинъ», который находится в историческом здании, где в 1920 году размещался штаб командующего ВС юга России генерал-лейтенанта Антона Деникина, вероятно, придётся заплатить за прослушивание английской музыки.

Британцы "подогрели" Деникина в Феодосии
фото: crimea.mk.ru

Как сообщает телеграм-канал «Mash на волне», претензия в РАО (Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» (РАО) — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе) поступила по поводу звучания композиций английской джаз-фанк-группы «Shakatak» с вокалисткой Джил Соард в зале ресторана «Деникинъ» в Феодосии.

Всего шесть треков – по 20 тысяч рублей компенсации за каждый. Кому-то из посетителей уютного ресторанчика понадобилось уточнить – заключен ли лицензионный договор с РАО. Оказалось, что нет. К слову, РАО на территории России представляет интересы более 2 млн зарубежных правообладателей!

Так что любая кафешка в Крыму, в новых субъектах РФ, как и в любом другом уголке России, может «влететь» за любую легкомысленную песенку американцев, немцев, бритишей и прочих представителей коллективного Запада, ополчившегося против нашей страны – если там из динамиков будет раздаваться музыка, и среди посетителей окажется радетель авторских прав с чутким музыкальным слухом.

В прайсе РАО на сайте указано, что авторское вознаграждение за фоновое звучание (музыка из динамика любого техсредства) помещения бара или ресторана площадью до 70 кв.м составляет 40 рублей за «квадрат», свыше 70 кв.м – 37 руб.; в столовых закусочных, буфетах до 90 кв.м. – 30 руб.,  и т.д.

15 августа истекает срок 10-летней государственной аккредитации РАО, в совет директоров которого входят Лиана Меладзе, Мария Лемешева, Михаил Грушевский, Иван Бурляев…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру