На подлете к Крыму в воду упал американский дрон стоимостью 30 млн $

Упал и утонул

Американцы потеряли серьёзный аппарат - MQ-9 Reaper, который оценивается от 16 до 30 млн $ в зависимости от оснащения. Эта «жатка» с размахом крыла 20 м может развивать скорость до 400 км/ч и подниматься на высоту до 15 000 метров. Автономность полета до 29 часов.

Упал и утонул
фото: crimea.mk.ru

Жалобы на потерю аппарата от американцев поступали ещё в начале этого дня. Наше же Министерство обоpоны этот инцидент прокомментировало к его исходу, подтвердив, что беспилотник с турбовинтовым двигателем направлялся в сторону Крымского полуострова над Черным морем без опознавательных сигналов.

Естественно, что при приближении к госгранице навстречу неопознанному летающему аппарату вылетали российские истребители, но в контакт с «жаткой» не вступали и бортового вооружения не применяли. Американец сам совершил рискованный маневр и потерял управляемость полетом – начал резко терять высоту и в итоге ударился о водную поверхность.

Стоит отметить, что такого типа БПЛА американцы с военными целями стали применять в Ираке и Афганистане ещё летом 2007-го. У такой штуки шесть точек подвески (из них две внутренние по 680 кг каждая!), может быть вооружена 4 ракетами (класса «вохдух-воздух» или «воздух-земля») и двумя бомбами (с лазерным или GPS-наведением).

Так что на дне морском сейчас разбросаны фрагменты интересного дрончика.

В День Воссоединения Крыма и РФ президент неожиданно приехал в Севастополь

Смотрите видео по теме

Как Крым прощался с Украиной и голосовал за воссоединение с Россией

Как Крым прощался с Украиной и голосовал за воссоединение с Россией

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру