Историки: Ялтинская конференция 1945 года заложила универсальные принципы взаимодействия между державами

В Крымском федеральном университете прошла международная научная конференция «Контуры нового мира как результат глобального противостояния России и Запада», приуроченная к 78-й годовщине Ялтинской конференции.

Историки: Ялтинская конференция 1945 года заложила универсальные принципы взаимодействия между державами
И.В. СТАЛИН НА ПЕРЕГОВОРАХ С ПРЕЗИДЕНТОМ США Ф.Д. РУЗВЕЛЬТОМ, ФОТО ИЗ АРХИВА МИД РФ.

По мнению историков и политологов, в рамках Ялтинской конференции 1945 года, когда закладывались системы международных отношений, были сформированы универсальные принципы взаимодействия между державами.

Большая тройка: как Сталин принимал в Ялте союзников

«Главный урок Ялтинской конференции: противоречия между мировыми державами неизбежны, но при этом их лидеры должны уметь договариваться – так, как это сделали Сталин, Рузвельт и Черчилль в 1945 году. Тогда были разработаны главные параметры послевоенного мира, многие из которых до сих пор позволяют упорядочивать международные отношения, – считает начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко.Именно в Ялте были приняты решения о проведении Нюрнбергского трибунала и создании ООН. Родившаяся в Крыму «ялтинская система» сдержек и противовесов позволила человечеству избежать третьей мировой войны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру