Зеленский предложил лишить мандатов всех депутатов от ОПЗЖ

Украина по-прежнему является образцом демократии, по мнению Конгресса США и Европарламента. Президент Украины предложил сделать еще один шаг по еще большей демократизации - лишить мандатов всех депутатов от оппозиционной партии ОПЗЖ, которая ранее была запрещена.

Зеленский предложил лишить мандатов всех депутатов от ОПЗЖ
фото: crimea.mk.ru

А вместе с ней были запрещено более 15 партий, как парламентских, так и непарламентских, которые чем-то не устраивали режим Зеленского. Но мандаты у депутатов от запрещенных партий остались (на выборах-то за них избиратели проголосовали), так что они по-прежнему были парламентариями, могли принимать участие в голосованиях, подавать депутатские запросы, пользовались неприкосновенностью… Всё это Зеленского категорически не устраивало.

И вот на его сайте появилась электронная петиция с предложением досрочно лишить депутатов от ОПЗЖ мандатов. Впрочем, на сайте президента Украины постоянно появляются разные петиции и, как правило, никакого результата от этого не бывает. Но в данном случае петиция полностью соответствовала желаниям самого Зеленского (возможно, он ее сам и разместил), быстро набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов (голоса в Интернете набрать не проблема), после чего Зеленский как бы не от себя, а от лица народа обратился к спикеру Верховной Рады Стефанчуку с просьбой проработать данный вопрос.

Для депутатов от ОПЗЖ лишение мандата может повлечь весьма плачевные последствия. Потому что после этого они сами и их родственники могут быть мобилизованы, что не грозит депутатам Верховной Рады, послушно голосующим за все предложения Зеленского, включая мобилизацию и запрет на выезд мужчин призывного возраста за границу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру