Всё для победы: как Народный фронт помогает военным

Как Народный фронт помогает военным

Более 4 млрд рублей удалось собрать в прошлом году активистам Народного фронта в рамках масштабного проекта «Народный фронт. Всё для победы!». На эти средства закупается все самое нужное и отправляется частями в зону боевых действий. В том числе 31 партия с гуманитарным грузом - вклад крымчан в обеспечение нужд армии.

Как Народный фронт помогает военным

          Акция «Народный фронт. Всё для победы!» стартовала в июне во всех регионах России. Колоссальная помощь в 4,6 млрд была направлена на помощь нашим бойцам и мирному населению на неспокойных территориях.

           - В новогодние праздники мы передали крымским бойцам Росгвардии на передовой внедорожник «Нива» и мобильную баню, - рассказывает руководитель регионального исполкома Народного фронта в Крыму Алла Вертинская. - Ребята высоко оценили проходимость «Нивы»: с учетом погодных условий и бездорожья такая машина просто незаменима. Настоящим новогодним подарком стала мобильная баня. Еще одним жизненно важным подарком стали 20 тактических аптечек и кровоостанавливающих средств. Они уже спасают жизни наших ребят «за ленточкой». Благодаря тому, что мы общаемся с ребятами напрямую, всегда передаем все самое необходимое и получаем обратную связь. Общение с военными помогает собрать своевременную помощь. Так, было передано 23 коллиматорных прицела, сейчас просят дерево, лес.

           Перед Новым годом активисты вместе со студентами симферопольских колледжей напекли 130 пирогов ребятам на херсонском направлении. Свои подарки подготовили крымские школьники и «артековцы», которые написали письма со словами поддержки и испекли медовые пряники.

           «Бомба», «Спасибо», «Домашний запах» - короткие, но емкие отзывы от бойцов из 810-й бригады и Росгвардии.

           Партнерами и хорошими друзьями стала крымская организация Всероссийского общества слепых. Они передают бензопилы, сапоги. Сейчас ищут возможность приобрести генератор для бойцов. А общий размер помощи от предприятий людей с ограниченными возможностями зрения уже превысил 200 тыс. рублей.

           - Помогают как предприниматели, так и жители, в основном старшее поколение, - отмечает руководитель Народного фронта в Крыму. - В обществе слепых говорят: мы не можем быть там, но будем помогать отсюда. Хочется отметить «Крымстат», Госказначейство, «Почту Крыма», учебные заведения… Нас много. Если говорить о деньгах, то самый частый перевод - тысяча рублей. Переводят 50 рублей - и это важно! Мы все тратим на нужды людей, которые нас защищают.

           Есть истории, когда машина с гуманитарным грузом ломается где-то по дороге. На выручку выезжают ремонтники, которых отправляют предприниматели. В офис Народного фронта ежемесячно приходят пенсионерки, которые с каждой пенсии приносят по тысяче рублей.

           По словам сопредседателя регионального штаба Народного фронта в Крыму, экс-командира крымского спецподразделения «Беркут» Юрия Абисова, там, на фронте, не бывает мелочей.

           - Там другие ценности. Если раньше не придавал значения домашней еде, то сейчас это еда, которая пахнет домом. Письма, написанные рукой, они хранят в карманах, зачитывая до дыр. Кстати, в «Артеке» есть архивная фотография самой длинной смены, которая длилась 1300 дней, когда началась Великая Отечественная война. И на ней запечатлены дети, которые пишут слова поддержки солдатам, прямо как мы сейчас, - говорит Абисов. Помолчав, он добавляет: - 50 стран обучают, одевают, вооружают и подливают масло в огонь украинской стороне. А нашим ребятам помогают граждане России.

           - Признаюсь, мы боялись, что со временем добровольческая помощь поутихнет, люди устанут, но этого не произошло, - говорит Алла Вертинская. - Обо всех сборах мы отчитываемся на нашем сайте. О доставке груза мы не сообщаем, это закрытая информация, гарантирующая безопасность доставки.     

           Сбор гуманитарной помощи проходит в офисе Народного фронта по адресу: г. Симферополь, ул. Екатерининская (Карла Маркса), 41. Принимаются продукты питания длительного хранения (консервы, сгущенное молоко, сахар, крупы), письма, поделки. Нужны руки для формирования наборов. Помощь может быть любая. Главное - иметь желание быть полезным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2023

Заголовок в газете: ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру