В Москве обозначили проблемы развития системы здравоохранения Крыма

Кадры и лицензирование

Отмечая положительную динамику развития, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко уточнила, что начиная с 2014 года на финансирование отрасли в Крыму было направлено более 360 млрд руб. На предстоящие три года запланировано выделить еще 27 млрд руб

Кадры и лицензирование

В то же время в отрасли наблюдаются некоторые сложности, в частности связанные с кадровой политикой, лицензированием медицинских учреждений и состоянием санаторно-курортных учреждений республики. По всем этим пунктам четкие разъяснения в своем докладе на заседании Совета по региональному здравоохранению при Совфеде РФ дал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Кадровая потребность в республике составляет сегодня около 600 врачей и более 1,5 тыс. человек среднего и младшего персонала, тогда как наша Медакадемия ежегодно выпускает 115 специалистов по целевому набору. Процесс же лицензирования в установленные сроки затрудняют запланированные ремонтные работы и нарушенная логистика доставки необходимых стройматериалов после теракта на Крымском мосту.

- Вопрос лицензирования напрямую зависит от соответствия медучреждений лицензионным показателям, в том числе в области технического состояния объектов. Так, из 394 необходимых в республике уже отремонтировано или построено 155 объектов первичной медико-санитарной помощи. В этом году завершаются работы еще на 50 объектах, - пояснил глава Крыма.

Также он акцентировал внимание на состоянии детских санаторно-курортных учреждений, комплекс мер по развитию которых был разработан в рамках поручения президента Владимира Путина. Глава Крыма предложил разработать федеральную программу по загрузке санаториев, чтобы реализовать их полный потенциал, поскольку иначе они не смогут конкурировать с частными организациями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: КАДРЫ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру