Бюджет на молодежную политику Крыма составляет почти 500 млн рублей

Молодёжный актив

Крымская молодежь объединяется для достижения общих целей, принимая вызов времени. Как отмечает председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Алексей Зинченко, в республике есть готовность откликнуться на инициативы, исходящие от молодых людей.

Молодёжный актив
Молодежь сегодня объединяется для достижения общих целей. фото: t.me/molpravcrimea

По его словам, Госкомитет молодежной политики Крыма приступает к реализации масштабного проекта, направленного на повышение социальной активности молодежи в регионах. Главная задача - привлечь как можно больше людей на местах и показать, какие для них созданы условия и возможности на уровне республики и государства.

- Вижу работу с приоритетом мероприятий в муниципалитетах, - говорит он. - В последние выходные ноября состоится форум сельской молодежи. В нем примут участие молодые люди, постоянно проживающие на сельских территориях, - в 14 районах Крыма. Форум будет Всекрымский - если идея зайдет, со следующего года будем охватывать максимальное количество людей, проводя зональные форумы с Всекрымским финалом.

По словам Алексея Зинченко, в регионе отмечается максимальный рост добровольческих инициатив. Они исходят от точечных групп, от молодых активистов.

Алексей Зинченко, фото из личного архива А. Зинченко.

- Молодежь сегодня действительно объединяется для достижения общих целей, - отмечает он. - Это направление мы будем поддерживать, чтобы каждая инициатива молодых людей была реализована. Возможности в Республике Крым для этого колоссальные. Бюджет на молодежную политику составляет почти 500 млн рублей. Есть грантовая поддержка, поддержка Госкомитетом и его подведами. Мы открыты для идей молодых людей и каждую здравую идею поддержим.

К числу проблем, наиболее остро стоящих перед молодыми людьми, глава Госкомитета молодежной политики Крыма относит приобретение первого жилья и трудоустройство.

Молодежное правительство инициировало республиканскую акцию «Крым в моем сердце». фото: t.me/molpravcrimea

- Эти проблемы долгоиграющие, но с каждым годом государство их решает, предпринимает точечные шаги для их разрешения, - говорит Алексей Зинченко. - Есть семейная ипотека - по первому жилью. В сфере трудоустройства принимаются меры, чтобы молодежь получала конкурентные преимущества перед теми соискателями, которые, к примеру, обладают юридически большим стажем. Участие в общественных организациях также повышает конкурентоспособность и дает определенный опыт работы.

Особым видом общественной деятельности для крымчан всех возрастов стало участие в добровольческом движении. Исполняющий обязанности руководителя ГАУ РК «Ресурсный центр» Наталья Мартынец говорит о высоком значении добровольческого движения.

- Сейчас ни одна сфера деятельности не обходится без добровольцев, -отмечает она. - Добровольчество поддерживает президент нашей страны Владимир Путин. Мероприятия самого высокого уровня не обходятся без добровольчества. Наш ресурсный центр занимается развитием добровольчества в сфере ЧС. Создаются отряды добровольцев-спасателей в вузах, в колледжах. Благодаря поддержке государства есть все необходимое оборудование. Работаем в связке со спецструктурами. Подтопление - выезжаем с оборудованием. С нового года мы активно зайдем в школы - появятся школьные волонтерские отряды.

На фоне активной фазы СВО в Крыму возобновил работу штаб «Мы вместе», проявивший себя в период пандемии коронавируса. Сейчас основная задача - помощь семьям военнослужащих.

- В первую очередь, это психологическая поддержка, юридическая поддержка и адресный патронаж, - говорит Наталья Мартынец. - Создана федеральная и региональная горячая линия, куда семьи могут обратиться с любым вопросом. Наши студенты, как и профессионалы в своей области, готовы оказывать всяческую поддержку. Мы обрабатываем заявки, выезжаем на места, работаем в телефонном режиме.

фото: t.me/molpravcrimea

Не менее важный аспект - добровольная помощь крымчан жителям освобожденных территорий. Здесь Наталья Мартынец отмечает вклад учебных организаций Крыма: как самих учеников, так и педагогических коллективов.

- Армия волонтеров помолодела, - говорит она. - Во всех школах существуют отряды, они активно действуют. Дети пишут письма солдатам, педагогический состав собирает теплые вещи. Мы одели более 2 тысяч херсонских детей! Первыми включились образовательные учреждения.

Не отстают от школьников и участники «серебряного волонтерства» - пожилые люди, которые готовы поддержать российских бойцов на передовой.

- Позвонила бабушка, ей 82 года, и сказала, что вяжет носки для солдат, - приводит пример собеседница. - Еще один вопрос: «Хочу медикаменты купить, что нужно?» Крымчане очень отзывчивые люди. Обращаюсь ко всем: акция взаимопомощи «Мы вместе» важна. Чем больше мы объединяемся, тем шире наши возможности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2022

Заголовок в газете: МОЛОДЕЖНЫЙ АКТИВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру