Запорожье готово вернуться в родную гавань

Около 70 тысяч жителей Запорожской области подали заявление на получение российского паспорта. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Запорожье готово вернуться в родную гавань

Впервые после 2014 года фестиваль «Великое русское слово» в Ялте посетила делегация Запорожской и Херсонской областей. Это событие они сравнивают с возвращением в родную гавань.

– Сегодня моя родная Запорожская область освобождена более чем на 70%, это значит, что 2/3 Запорожья могут говорить на русском языке, читать Пушкина и не бояться, – сказал Владимир Рогов. – Нет сомнений, что мы вернёмся в родную гавань. Опросы в Запорожской области показали, что на вопрос, хотите ли вы стать частью России, порядка 80% жителей отвечают «да», 15% пока уходят от ответа и 5% говорят «нет». Но динамика идёт. Люди стоят в очередях за паспортами и нельзя сказать, что они стоят по 8-9 часов под дулами автоматов. Это их решение. Сегодня обрабатывается 70 тысяч заявок на российский паспорт. Мы за основу берём Крым. Я уверен, что это процесс необратимый и мы будем вместе.

Рогов подчеркнул, что они не воюют с Украиной, потому что с 2014 года нет такого государство: «оно было расстреляно на Майдане».

– Сегодня освобождено 70% аграрной части Запорожской области. Нашу черешню я уже вижу здесь, в Крыму, – с юмором добавил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру