В Крыму объявили вознаграждение за поимку организаторов водной блокады

В Крыму объявили вознаграждение за поимку организаторов водной блокады
Эйваз Умеров. Сайт региональной национально-культурной автономии крымских татар.

Председатель региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров гарантирует денежное вознаграждение военнослужащим за содействие в поимке тех, кто устроил блокаду Крыма, – транспортную, продовольственную, энергетическую и водную. Солидная сумма, по его словам, ждет тех, «кто сможет задержать и доставить в Крым на трибунал крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и Ленура Ислямова». Он добавил, что активисты крымских татар начали сбор средств на это.

Как заявил Умеров, «за нанесение вреда блокадами Крыма и диверсионную деятельность», а также за «посягательство на честь и достоинство крымских татар» Джемилева и Ислямова будет судить, в первую очередь, «народный трибунал» по традициям крымско-татарского народа. «Допускаю принятия самих жестких наказаний согласно традициям крымско-татарского народа в отношении этих преступников: вечное изгнание и общественная порка», – сказал Умеров в интервью РИА Новости. После этого, по словам Умерова, организаторов блокады ждет российский суд.

А вот еще одного организатора блокады, лидера экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» (экстремистская организация, запрещенная на территории России) Рефата Чубарова активисты решили не задерживать. Умеров уверен, что этого «пустослова и провокатора» исправит российская тюрьма.

Сообщается, что Джемилев, Ислямов и Чубаров уехали из Крыма после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году.

Напомним, что ранее почти 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина (через идущий от Днепра Северо-Крымский канал). После того, как Крым воссоединился с Россией, украинские власти прекратили подачу воды по каналу. После начала проведения Россией специальной военной операции на Украине представителям Минобороны РФ удалось разблокировать канал, и «живительная влага» вновь начала поступать на полуостров. Сейчас военные специалисты продолжают работы по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений.

Сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, оценивается в 1,47 триллиона рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру