Западу и России придется договориться о новой системе международных отношений – политолог

Вопрос Украины, если посмотреть на него шире, открывает новый этап для построения новой системы международных отношений. Очевидно, что и Западу, и России, и Китаю, и другим серьезным центрам сил придется сесть за стол переговоров и договориться о новой системе международных отношений, которая регламентировала бы вопросы безопасности и сферы влияния. Такое мнение высказал политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

Западу и России придется договориться о новой системе международных отношений – политолог

– Запад после развала Советского союза решил, что у России не может быть сфер влияния и те принципы, которые когда-то были заложены на Ялтинской конференции Черчиллем, Сталиным и Рузвельтом, уже не актуальны. Это была ошибка Запада, – констатирует политолог.

Эксперт уверен, что специальная военная операция на Донбассе достигнет своих задач, но вопрос Украины не единственный, который волнует РФ и затрагивает ее национальные интересы. На его взгляд, на очереди стоит вопрос Приднестровской Молдавской Республики.

– Приднестровье многие годы зажато между Молдавией и Украиной, – говорит Мезюхо. – К сожалению, после прихода к власти в Молдову президента Майи Санду перспективы урегулирования конфликта в Приднестровье никак не просматриваются. Теперь же после завершения специальной военной операции на Украине может быть поставлен вопрос о безопасном коридоре для жителей Приднестровья через Украину в Россию. Приднестровье должно существовать в нормальных экономических отношениях с российским государством.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру