Правительство РФ утвердило новую структуру госпрограммы развития Крыма и Севастополя

Госпрограмма заменила действующую целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2025 года. Документ утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Разработка новой структуры госпрограммы обусловлена необходимостью ее переформатирования под новые требования действующих порядков и подходы в отношении реализации госпрограмм.

Правительство РФ утвердило новую структуру госпрограммы развития Крыма и Севастополя
Крымский мост, фото: Валерий Усанов.

Решения по изменению формата реализации федеральной целевой программы продиктовано необходимостью приведения к единообразию всех программных документов.

Политолог Иван Мезюхо, фото: facebook.com/mezyukhoivan

- Досрочное прекращение реализации ФЦП Крыма и Севастополя не означает того, что Москва не будет вкладывать деньги в развитие полуострова, тот факт, что уже прозвучали заявления о реализации Госпрограммы на территории Республики Крым и города Севастополя свидетельствуют о том, что федеральный центр и дальше будет осуществлять все необходимые финансовые мероприятия для того чтобы улучшить социально-экономическое развитие Крымского полуострова, - поясняет политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо. -  Я думаю, что досрочное прекращение ФЦП и переход на Госпрограмму, с одной стороны, может быть связан с тем, что федеральный центр думает о более эффективной реализации денег на проекты на территории Крыма и Севастополя, а с другой, стороны, изначально было понятно, что ФЦП не навечно. И за почти 8 лет нахождения Крыма и Севастополя в составе российского государства, многие проекты были уже успешно реализованы, начиная от транспортной инфраструктуры, заканчивая энергетикой. Крым и Севастополь остаются дотационными регионами, два новых субъекта РФ под пристальным вниманием президента Владимира Владимировича Путина, поэтому Республике Крым и Севастополю не надо переживать по вопросу получения дотаций из федерального центра. В Крым и дольше будут вкладываться и делать из нашего полуострова витрину Российского государства. Очевидно, что в Крыму предстоит еще немалое чего построить, многие проекты уже находятся в стадии активной реализации. Так, сегодня финансируется правительственная программа по решению проблемы вододефицита в регионе. А это значит, что денежные средства и дальше будут тратиться на решение социально-экономических проблем Республики Крым и города Севастополя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру