Путин: увеличение МРОТ приведёт к росту всех выплат и индексации пенсий

В ходе большой ежегодной пресс-конференции президент Российской Федерации Владимир Путин ответил на 55 вопросов. В их числе – на вопросы увеличения мер поддержки семей с детьми и пенсионеров. Были затронуты темы демографии, а также развития инфраструктуры регионов страны, малых городов и населенных пунктов в сельской местности.

Путин: увеличение МРОТ приведёт к росту всех выплат и индексации пенсий

Так, уже в ответе на первый вопрос, касающийся соцподдержки граждан страны, президент отметил, что принятый недавно бюджет является социальным по своей направленности. В частности, в нем заложено увеличение расходов на сферу здравоохранения и социальную политику, не смотря на факт пандемии. Данный бюджет обеспечивает финансирование новых направлений, принятых государством в прошлом году.

- Расходы социальной направленности принятого бюджета в 2022 году превысят 4 трлн рублей, в текущем году расходы составили 3,9 трлн рублей,  - сообщил Владимир Пyтин. – Расширено количество семей, получающих поддержку со стороны государства, начата выплата пособий беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Произведены единоразовые выплаты людям. В этом году ряд мероприятий такого рода успешно продолжен. Взят общий курс на прямую поддержку людей, а также через бизнес, если он сохранял рабочие места или уровень зарплаты. Также повышены МРОТ и прожиточный минимум. Сразу повышаются социальные выплаты и индексируются пенсии.

В свою очередь многие из примененных мер поддержки были приняты с подачи партии «Единая Россия». Так, комплексная поддержка семей с детьми стала основой отдельного раздела народной программы партии. Как напомнил президент, сейчас стоит задача оформить всю цепочку, связанную с мерами поддержки материнства и детства.

- Меры приняты, но есть определенные разрывы, касающиеся возраста детей, - сказал Владимир Пyтин. – Это будет закрыто в перспективе ближайших полутора лет.

Также в ходе пресс -конференции получила обсуждение тема расселения из людей из аварийного и ветхого жилья. Так, по инициативе единороссов на это дополнительно заложено в бюджет 45 млрд рублей.

- Сейчас готовится новая программа расселения, и деньги на ее реализацию обязательно будут, - заверил Владимир Пyтин.

Напомним, на съезде «Единой России» глава государства поставил задачу модернизировать почтовые отделения в сельской местности для расширения их функциональных возможностей. По инициативе партии уже 2022 году будет модернизировано 632 отделения «Почты» в первых трех пилотных регионах.

Также вопросы президенту коснулись функционирования системы здравоохранения. Владимир Пyтин напомнил, что российское здравоохранение справилось с трудностями, которые существовали в первую волну пандемии новой коронавирусной инфекции. Помощь медикам в этом оказали, в том числе, волонтеры.

- Мы помним, что был дефицит масок, перчаток, защитных костюмов, а сейчас все эти сложности преодолены и не будет никаких дефицитов,  - сказал Владимир Пyтин. -  К работе подключились волонтеры, преподаватели вузов, студенты - старшекурсники. Нам удалось собрать в кулак все наши силы и эффективно противостоять серьезной угрозе.

В свою очередь волонтерские центры партии «Единая Россия» продолжают помогать миллионам наших соотечественников, находящимся  на самоизоляции, а также медикам в «красных зонах». Добровольцы занимаются автоволонтерством, доставляют медицинским работникам продуктовые наборы и горячее питание, развозят лекарства пациентам. В этом важном виде деятельности участвуют свыше 80 тысяч человек.

Одним из приоритетных направлений в части преодоления последствий пандемии Владимир Пyтин назвал постковидное восстановление людей и углубленную диспансеризацию переболевших граждан. Оказывать содействие выполнению программы медицинской реабилитации  ранее президент поручил «Единой России». А финансирование этой программы партия  успешно провела в новый  бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру