Партия "Единая Россия" подвела итоги первой сессии и обозначила планы на весеннюю сессию в ГД

В ходе первой сессии в Государственной Думе VIII созыва новый состав фракции единороссов уделил основное внимание реализации положений народной программы и их финансированию за счет бюджета в период ближайшей «трехлетки» - с 2022 по 2024 годы.

Партия "Единая Россия" подвела итоги первой сессии и обозначила планы на весеннюю сессию в ГД
фото: er.ru

Так, с подачи партии «Единая Россия» расходные позиции бюджета по социально значимым направлениям увеличатся на 107,5 млрд рублей. Только на предстоящий 2022 год сумма роста вложений составит 46 млрд рублей. Как отметил в ходе брифинга секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, бюджетное финансирование получит поддержка семей с детьми, помощь инвалидам и престарелым людям. Кроме этого средства будут вложены в модернизацию первичного звена здравоохранения, капремонт и строительство новых школ, обеспечение регионов новыми школьными автобусами и машинами скорой помощи, обновление сети общественного транспорта и многое другое. Важно, что уже сейчас «Единая Россия» выполнила поручения президента страны Владимира Пyтина, прозвучавшие на съезде партии. Так, успешно принят закон, который освободил от уплаты НДФЛ семьи с двумя детьми в случае продажи квартиры. 

фото: er.ru

- Прошло принятие во втором чтении партийного законопроекта о защите социальных выплат от списаний за имеющиеся долги. – отметил Андрей Турчак. – Принципиально важно, что защита будет предусмотрена как по банковским кредитам, так и в ходе исполнительного производства. Таким образом, государственные выплаты, назначенные беременным женщинам, малоимущим лицам и тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, останутся неприкосновенными.

Как акцентирует партийный сайт ER.RU, также в рамках поручения президента в стране повысился уровень минимального размера оплаты труда, что будет способствовать увеличению размера социальной поддержки. Принято важное решение об ужесточении ответственности за долги по алиментам. Так, уже в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства для виновных будет наступать административная ответственность, а неоднократное нарушение законодательства повлечет уголовную ответственность. 

фото: er.ru

Запланировано, что уже в ходе весенней сессии «Единая Россия» согласует с правительством и примет законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Кроме этого партия защитит права детей, которым назначается пенсия по потере кормильца, в ходе организации для них подработки на каникулах и при поступлении в вузы.

Поддержку на уровне президента уже получил законопроект о развитии движения волонтеров и обязательном их жизни и здоровья. На данном этапе документ рассматривается правительством. Еще в ходе весенней сессии депутаты – единороссы продолжат работу по защите водителей автотранспорта от необоснованных штрафов с камер фото- и видеофиксации. Как отметил Андрей Турчак, окончательно определится судьба законопроекта «Единой России» по ужесточению мер наказания для педофилов. 

фото: er.ru

- Мы уверены, что давно пора поставить жирную точку в деле решения этого важного вопроса,  - сказал он.

По словам руководителя думской фракции «Единой России» Владимира Васильева, в 2022 году партия планирует разработать ряд важных моментов, среди которых закон о занятости и меры поддержки для отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Кроме этого будет расширен спектр применения средств материнского капитала: ими можно будет оплачивать услуги детских садов, созданных индивидуальными предпринимателями, а также улучшение жилищных условий и лечение тяжелобольных детей.

Что касается принципиально важной сферы здравоохранения, то в ней «Единая Россия» собирается решить вопросы, связанные с назначением дополнительных льгот медикам, рассмотреть тематику школьной медицины и организовать прозрачный подход к лечению взрослых и детей, у которых выявлены орфанные заболевания.

- Должны быть исчерпаны проблемы нехватки кадров в первичном звене здравоохранения, - сказал Владимир Васильев. – Кроме этого, нам нужна четкая система, в рамках которой дети из сельской местности. обучаясь в школах, могли бы конкурировать и поступать наравне с другими учащимися в вузы медицинской направленности. 

фото: er.ru

Не останется без контроля единороссов реализация программы капитального ремонта школ и создания в них нового образовательного пространства. Также будут приняты меры по снижению уровня бюрократической нагрузки с учителей. Важным вектором в партийной работе станет развитие экологического туризма и введение ответственности за нанесение вреда окружающей среде.

Как отметила вице-спикера Госдумы, главы комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова, очень важным моментом партийной работы является реализация «просемейных» позиций народной программы. Так, безотлагательного решения требуют вопросы предоставления жилья детям – сиротам, а аткже создания для них необходимой инфраструктуры.

- Речь идет не только о службе помощи в режиме «одного окна», но многофункциональных ресурсных центрах,  - сказала она. – Там можно будет получить адресную помощь, юридические консультации. В ряде регионов такая работа успешно выполнена, что позволяет говорить о реализации положений народной программы партии «Единая Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру