ЕР создала фракцию и выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме

В ходе первого организационного собрания. Которое состоялось 7 октября, было принято решение о создании в Госдуме фракции «Единая Россия». Так, в состав фракции вошли 324 депутата, среди которых два самовыдвиженца - Владислав Резник (Адыгейский одномандатный округ) и Леонид Бабашов (Евпаторийский одномандатный округ).

Как уточняет партийный сайт ER.RU, два избранных от партии депутата - Ольга Баталина и Александр Авдеев отказались от своих мандатов по причине кадровых назначений. Их мандаты будут распределены внутри партийного списка. По результатам единоглассного голосования фракцию единороссов возглавил замсекретаря Генсовета «Единой России» Владимир Васильев.

- Решением депутатов фракции рекомендовано избрать первыми заместителями руководителя фракции: по законопроектной деятельности — Дмитрия Вяткина, по организационной работе — Вячеслава Макарова. Руководителями внутрифракционных групп — заместителями руководителя фракции: Александра Борисова, Владимира Иванова, Ивана Квитку, Виктора Селиверстова, Адальби Шхагошева, - сообщил Владимир Васильев.

В свою очередь, избранными заместителями руководителями фракции по решению депутатов стали Андрей Исаев, Игорь Кастюкевич, Сергей Морозоа и Евгений Ревенко. Также в ходе первого организационного собрания «Единой России» депутаты утвердили руководящие органы фракции. Ими стали: Собрание, Президиум и Совет Президиума фракции. Также были определены депутаты, наделенные полномочиями представлять фракцию на заседаниях Госдумы, в органах государственной власти и общественном формате.

Как сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, на данном этапе партия формирует новую политическую и административную конструкцию, с помощью которой улучшится ее взаимодействие с фракцией в составе Государственной Думы. С этим связано обновление положения о фракции и установка по руководству о ведении деятельности в рамках решений центральных и руководящих партийных органов.

- Для фракции предусмотрена необходимость ежегодной отчетности перед руговодящими органами партиями, наделенными правом определять ее стратегию, - сказал Андрей Турчак. – Эта мера направлена на повышение результативности работы и способствует решению задачи, поставленной президентом, - неукоснительному выполнению народной программы « Единой России».

Также на основании решения депутатов фракции «Единой России» спикером Госдумы восьмого созыва выдвинут Вячеслав Володин, кандидатуру которого также предложил Владимир Путин.

- Фракция, наделенная статусом большинства, не только обладает большим возможностями, но и несет на себе большую ответственность, - отметил Вячеслав Володин. – Все мы в ответе не только за принятые решения, но и за политическую систему в стране в целом. Нет сомнений, что партия справляется с задачей хорошо. Лично я приложу все усилия для того, чтобы мы все вместе выполнили обязательства, принятые в ходе избирательной кампании. Будем работать так, чтобы оправдать доверие лидера, создавшего «Единую Россию».

В рамках кадровой работы фракция выдвинула на должность первого заместителя председателя Госдумы фракция Александра Жукова. Вице-спикерами стали Алексей Гордеев, Шолбан Кара-оол, Анна Кузнецова, Сергей Неверов, Петр Толстой и Ирина Яровая. Определены также кандидатуры на посты глав думских комитетов. Следует отметить, «Единая Россия» выдвинула председателей 17 из них.

- Комитет по государственному строительству и законодательству возглавил Павел Крашенинников, по бюджету и налогам — Андрей Макаров, по промышленности и торговле — Владимир Гутенев, по обороне — Андрей Картаполов, по безопасности и противодействию коррупции — Василий Пискарев, по контролю — Олег Морозов, по охране здоровья — Дмитрий Хубезов, по просвещению — Ольга Казакова; по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды — Дмитрий Кобылкин; по культуре — Елена Ямпольская, по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений — Ольга Тимофеева, по молодежной политике — Артем Метелев, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству — Сергей Пахомов, по информационной политике, информационным технологиям и связи — Александр Хинштейн, — привел фигурантов списка Владимир Васильев. 

Также на должность председателя комитета по экономической политике по решению депутатов фракции занял Максим Топилин, по энергетике — Павел Завальный, по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры — Евгений Москвичев.

В то же время фракция единороссов поддержала кандидатуры на посты председателей комиссий Госдумы: по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы и мандатным вопросам — Отари Аршба; по вопросам депутатской этики — Валентину Терешкову; по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы — Виктора Пинского.

Напомним, что 5 октября на совместном заседании Бюро Высшего и Генерального советов партии были выдвинуты кандидатуры на руководящие партийные посты в Государственной Думе. Согласно итогам всенародных выборов, которые прошли в период с 17 по 19 сентября, «Единая Россия» сохранила большинство депутатаских мест в нижней палате парламента. Так, в Госдуму прошли прошли 324 партийных кандидата. Из них 126 человек получили мандаты по федеральному списку, 198 — по одномандатным округам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру