Вода в Крыму: притоки идут, но проблемы остаются

Крымские эксперты оценили перспективы водоснабжения этой осенью на полуострове

Год назад в результате небывалой засухи в Симферополе и ряде других населенных пунктов Крыма было введено режимное водоснабжение и прекратилась централизованная подача горячей воды. Сложную ситуацию помогли изменить меры по использованию артезианских скважин, а затем и ливни, прошедшие в летний период. И сейчас, когда утихли выборные баталии, мы решили выяснить, насколько Крым обеспечен водой и насколько нам хватит ее запасов.

Как сообщил директор по производству ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Данилович, дефицит водного ресурса наблюдается, в частности, в Белогорском районе.

- Это связано с низким дебитом местных источников и отсутствием притоков в водохранилища естественного стока, - сказал Игорь Данилович. - Так, в селах Богатое и Зеленогорское подвоз воды проводит специализированный транспорт.

Крайне сложно, по его словам, выглядит перспектива водообеспечения таких населенных пунктов, как Зуя, Вишневое и Крымская Роза. Это связано с низким уровнем запасов воды в Балановском водохранилище, питающем их.

- Водохранилище заполнено всего на 7 %, так что при расходе 2 тыс. кубометров в сутки (с учетом суточного водоснабжения и возникающих при этом потерь) запаса воды для снабжения жителей Зуи, Вишневого и Крымской Розы хватит на 17 дней, - подвел неутешительный итог собеседник. - Чтобы предотвратить полное отсутствие питьевого водоснабжения в этих населенных пунктах, ГУП РК «Вода Крыма» реализуется ряд мероприятий по разработке и запуску местных источников водоснабжения - артезианских скважин. 

Не менее важным вопросом Игорь Данилович назвал водообеспечение городских округов Судак и Феодосия, где ведется строительство восточного тракта водоподачи.

- Эти городские округа остаются с режимным водоснабжением, - отметил он. - Проблема в том, что большинство населенных пунктов здесь запитываются с поверхностного источника водоснабжения - Феодосийского водохранилища. А оно заполнялось по системе Северо-Крымского канала, что в настоящий момент определяет серьезные трудности.

- Как организовано водоснабжение Симферополя и прилегающих населенных пунктов, где ранее были графики и подвоз воды?

- Для Симферополя и ряда населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов применяется комбинированная схема подачи воды. Вода в них подается из подземных источников - артезианских скважин и из водохранилищ поверхностного стока.

- Сколько скважин пришлось пробурить для решения водного вопроса в Крыму и где они расположены?

- Для решения проблемы вододефицита в городе Симферополе и ряде населенных пунктов Симферопольского и Бахчисарайского районов были разработаны следующие артезианские водозаборы: Вилино-2 - 5 скважин, Ивановский-2 - 3 скважины, Чеботарский-2 - 3 скважины, а также 1 скважина в селе Раздольном и 3 - в селе Табачном. Отмечу, что сразу девять скважин обеспечивают потребителей водой из Бештерек-Зуйского водозабора. Все указанные скважины находятся на территории Симферопольского и Бахчисарайского районов, а более точное место их расположения является государственной тайной.

В свою очередь председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль оценил запасы всех региональных водохранилищ в 150 млн 239 тыс. кубометров воды. Для сравнения, в прошлом году в аналогичный период времени года этот показатель составлял 88 млн 140 тыс. кубометров.

- Одни из самых лучших по наполненности водными запасами - Загорское водохранилище, питающее город Ялту, где собралось 24 756 кубометров, и Партизанское водохранилище, из которого ресурс подается в город Симферополь, - 18 996 кубометров, - привел стратегические цифры Игорь Вайль. - Самые низкие показатели водного ресурса - в восточном регионе Крыма. Так, в Белогорском и Тайганском водохранилищах фиксируется лишь «мертвый» объем воды.

- Если исходить из неблагоприятного прогноза на осадки, как долго крымские водохранилища смогут обеспечивать людей водой?

- Данный ресурс обеспечит нас до конца текущего года на сто процентов. Дело в том, что июль, август и уже сентябрь по сравнению с 60-летними наблюдениями дают рост потребления. Ситуация с водохозяйственной обстановкой изменилась однозначно: если раньше мы в июне, после паводка, говорили, что воды хватит почти на два года, то сегодня говорим, что вода у нас до мая, если не будет осадков. Но осадки, безусловно, будут, притоки в водохранилища и сейчас потихоньку идут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Притоки идут, но проблемы остаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру