В Крыму и в Севастополе подвели итоги голосования на выборах в Государственную думу VIII созыва

Победа "Единой России"

Предсказуемо уверенную победу по Крыму одержала партия «Единая Россия» с поддержкой 63,33 % голосовавших крымчан. Значительно отстали коммунисты - за КПРФ проголосовали 9,15 %. ЛДПР набрала 7,75 %, у «Справедливой России - За правду» - 5,93 % голосов, партия «Новые люди» собрала - 3,96 % голосов.

Также «единоросы» победили и в одномандатных округах: Константин Бахарев (63,6 %, Керченский), Леонид Бабашов (58,17 %, Евпаторийский), Алексей Черняк (49,37 % голосов, Симферопольский округ). Итоговая явка по Крыму составила 49,75 %, что на 0,6 % выше, чем на выборах-2016.

И в Севастополе у «единоросов» серьезной конкуренции не было, хотя они и собрали голосов меньше, чем по Крыму, - 56,45 %. Соответственно, чуть лучше результаты и у конкурентов: за КПРФ - 12,62 %, за ЛДПР - 8,57 %, за «Справедливую Россию - За правду» - 7,55 %, за «Новых людей» - 5,3 %. И в принципе неплохо проявили себя сторонники «Российской партии пенсионеров» - 2,15 %. А по одномандатному округу в ГД РФ от Севастополя проходит Татьяна Лобач, представляющая партию «Единая Россия» - 53,37 %.

По мнению главы Республики Крым Сергея Аксенова, выборы у нас прошли в полном соответствии с российским законодательством. Процесс голосования был прозрачным - на выборах присутствовало более пяти тысяч наблюдателей от политических партий, Общественной палаты, а также три официальных иностранных наблюдателя из Франции.

- Хочу поблагодарить всех крымчан, которые выразили свою гражданскую позицию. Ваш голос важен и также решает судьбу страны, судьбу российского Крыма, - отметил он, подчеркнув, что избирательные комиссии работали очень напряженно в течение всех дней голосования для того, чтобы крымчане смогли свободно выразить свою позицию, сделать свой выбор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Победа "Единой России"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру