Крымские эксперты: во время встречи Владимира Путина и Джо Байдена звучала тема Крыма

В Женеве состоялась встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Встреча продлилась около 4 часов, что доказывает: России и США есть, что обсудить, контакт установлен. Путин и Байден обменялись подарками, что демонстрирует наличие еще и личных взаимоотношений лидеров двух стран.

Крымские эксперты: во время встречи Владимира Путина и Джо Байдена звучала тема Крыма

В рамках встречи удалось главное – доказать, что Россия и США не враги и могут вернуться к адекватному диалогу: вернуть послов и продемонстрировать взаимное стремление не допустить военного столкновения.

Крымские эксперты поделились своими мнениями по итогам встречи. 

Александр Форманчук.

Александр Форманчук, председатель Общественной палаты Республики Крым:

- Самое главное – что встреча двух мировых лидеров все-таки состоялась. Очень надеюсь, что такой формат общения США и России сохранится и в дальнейшем. С уверенностью могу сказать, что встреча Владимира Путина и Джо Байдена – большой вклад в сохранение планетарной безопасности и международных процессов. 

Александр Мащенко.

Александр Мащенко, политический журналист, собственный корреспондент «Парламентской газеты» и журнала «Российская Федерация сегодня» в Крыму:

- Главный итог этой встречи в том, что она состоялась. С 2018 между США и Россией не было переговоров в таком формате. Это плохо. Россия и США – две самые могущественные, в смысле военного арсенала и возможностей, страны в мире. И если между ними не поддерживается диалог на высшем уровне, то это чревато риском. Я надеюсь, что встреча Владимира Путина и Джо Байдена этот диалог восстановила на длительный срок. Лидеру США важно понять, что Россия и Соединенные Штаты Америки – естественные конкуренты на мировой арене, но это не означает, что они не должны общаться друг с другом и искать варианты сотрудничества. Я уверен, что во время этой встречи прозвучало слово «Крым». По словам Владимира Путина и Джо Байдена, они затронули тему Украины. Уверен, что Крым тоже обсуждали. Я надеюсь, что два президента поняли друг друга во время обсуждения крымской темы. И тот факт, что ни один из них ничего публично не заявили, свидетельствует о том, что это понимание есть. Конечно, наивно ждать, что сейчас или в ближайшее время признают российский статус Крыма. Если опираться на приведенные мною соображения, можно надеяться, что США и высшее политическое руководство этой страны де-факто, молчаливо и окончательно признает российский статус Крыма». 

Денис Батурин.

Денис Батурин, политолог, член Общественной палаты Республики Крым:

- Этой встречи ждал весь мир. В результате были четко обозначены позиции России и США. Президент РФ Владимир Путин отметил, на мой взгляд, самые важные темы: ситуация вокруг Украины и Минские соглашения. Переговоры убедили Джо Байдена, что никакой альтернативы разрешения конфликта на Юго-Востоке Украины, кроме Минских соглашений – нет. К сожалению, открытым остался вопрос о вступлении Украины в НАТО. Я считаю, что причина простая: Украину в НАТО никто ждет. В целом, в ходе встречи ни одна сторона ни в чем не убедила другую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру