В Крыму прокомментировали закон о блокировке незаконной агитки в Сети

Роскомнадзор вряд ли будет успевать блокировать миллионы Интернет-страниц и аккаунтов и сайтов, на которых будет появляться незаконная предвыборная агитация.

Такое мнение «МК в Крыму» высказал политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо, комментируя одобренный Советом Федерации закон о блокировке незаконной агитации в Сети.

«В принципе, понятна логика законодателей, которые поддержали законопроект о незаконной агитации в интернете: если незаконная агитация запрещена в традиционных СМИ, а также в печатной продукции, то почему она должна процветать Интернете?  Однако мы живем в реальном мире,  и он говорит нам о том, что абсолютно всю незаконную информацию заблокировать в глобальной сети Интернет – невозможно, - говорит Мезюхо, акцентируя внимание на том, что все же открытым остается вопрос о правоприменительной практике относительно нового документа.

«На бумаге может быть написано одно, но будут ли данные законодательные изменения действительно работать? Вопрос. Безусловно, соцсети стали одной из важных площадок для агитации как для политических партий, так и для кандидатов  в представительные и законодательные органы власти. Этого нельзя отрицать. И на западе, и в России социальные медиа активно используются в предвыборных компаниях. Однако регулирование агитации в соцсетях и в целом  в Интернете - это достаточно сложно, - продолжает политолог. – И мне кажется, что на 100 % законодатель не сможет урегулировать вопрос распространения незаконной предвыборной  агитации в Сети с помощью предлагаемых изменений в действующее российское законодательство».

Именно по этой причине политолог убежден, что, скорее всего, в «данную законодательную инициативу могут быть внесены изменения,  потому что вопросы, связанные с правоприменительной практикой в ходе ближайших избирательных кампаний будут возникать с постоянной периодичностью».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру