Крымская весна - 2014: как «Письмо 15-ти» подписали монархист и коммунист - вспоминает Алексей Васильев

Политический хаос, накрывший Киев в феврале 2014 года, заставил представителей крымской интеллигенции встать на защиту республики. Никто не знал, чего ждать от разгула фашизма за Перекопом, поэтому решили написать обращение в Верховный Совет Крыма и предложить вернуть Конституцию 1992 года. Хронику тревожных событий восстанавливает руководитель монархического движения Крыма, журналист Алексей Васильев.

Крымская весна - 2014: как «Письмо 15-ти» подписали монархист и коммунист - вспоминает Алексей Васильев
Легендарное письмо, фото: facebook.com/Алексей Васильев

- Мы собрались 24 февраля в Русском культурном центре, - вспоминает Алексей Васильев. – Меня пригласил Игорь Азаров: он сказал, что соберется узкий круг хорошо знакомых мне людей. Вместе обсудим, как защитить Крым от киевского майдана. Мы встретились и кто – то из нас предложил написать письмо – обращение к спикеру Верховного Совета Владимиру Константинову. Обсуждая такую возможность, мы пришли к выводу, что наш документ поможет парламентариям вернуть Конституцию 1992 года. Именно эта Конституция предусматривала для Крыма достаточно широкие права – вплоть до проведения референдума.

Спустя 7 лет, фото: facebook.com/Станислав Переход

- Уже тогда вы думали о референдуме, который сможет вернуть Крым в состав России?

- Такие мысли были. Дело в том, что события разворачивались настолько стремительно и не предсказуемо, что Крым мог пойти по очень нехорошему сценарию.  Наступил очень важный исторический момент для восстановления исторической справедливости.

Предложение написать письмо получило всеобщую поддержку. Участники собрания в Русском культурном центре коллективно обсудили основные тезисы документа. Составил «Письмо пятнадцати» Андрей Никифоров.

Место встречи спустя 7 лет, фото: facebook.com/Станислав Переход

- Подписывая «Письмо пятнадцати» 25 февраля на скамейке возле Верховного Совета, мы не ожидали особой поддержки Москвы, но думали, что обращение культурного сообщества Крыма поможет Владимиру Константинову вернуть в Конституцию 1992 года, а следующим шагом вполне может стать Всенародный референдум. «Письмо пятнадцати» могло дать юридическое основание для референдума о присоединении Крыма к России. Это был исторический шанс и его можно было сделать юридически обоснованным. Хочу отметить, что в «Письме пятнадцати» совпали мысли и желания совершенно разных по убеждениям людей. Например, подписав его как крымский монархист, я увидел, что рядом поставил подпись Михаил Голубев -  крымский коммунист.

Крымская весна - 2014: как появилось "Письмо пятнадцати" - вспоминает Игорь Азаров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру