Почему американцы называют Аляску «замерзшим Крымом» – арестованная в США россиянка приехала в Симферополь

«США нужно бить их же оружием. И заставить признать право крымчан на самоопределение». В Крым приехала общественный деятель и политический активист Мария Бутина. В июле 2018 года девушку задержали в США по подозрению «в работе на Россию в качестве агента». Американский суд приговорил россиянку к 18 месяцам тюремного заключения. Сегодня Мария член Общественной палаты России, состоит в совете при Уполномоченном по правам человека в РФ, защищает права и интересы граждан России за рубежом и в российской тюремной системе.

Почему американцы называют Аляску «замерзшим Крымом» – арестованная в США россиянка приехала в Симферополь

Встреча прошла в Симферополе в Государственном совете РК, где Мария встретилась с депутатами, журналистами и презентовала свою книгу «#Тюремный дневник».

– Я очень рада вернуться в Крым, – поприветствовала соотечественников Мария. – На крымскую землю я приезжала уже после референдума. Это посещение, и ряд последующих, стали очень интересны сотрудникам Федерального бюро расследования, о чем они меня допрашивали в гараже, по соседству с одиночной камерой, где меня держали. Тем не менее, когда я училась в США и когда уже оказалась в местах лишения свободы, я всегда говорила, что Крым российский и это выбор крымчан. И я рада, что мы – одна страна.

Вспоминая Америку и свои гонения, девушка скептически отзывается о свободе на Западе. Например, одногруппники боялись сесть рядом, чтобы не оказаться с ней в одном кадре. В таком же изолированном состоянии оказался сегодня и Крым. И эту проблему они обсуждают с коллегами в Москве, с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

– Предвзятое отношение к крымчанам, в том числе, идет со стороны США, Великобритании, нужно называть заказчиков, – говорит Бутина. – Сегодня крымчане не имеют возможности посетить своих близких, которые остались на Украине. Они не могут приехать на могилы своих родственников. Это ненормально. Многие вообще оказались в местах лишения свободы по фиктивным статьям, якобы, за измену родины. Тысячи людей рискуют поехать за рубеж, попасть под экстрадицию и оказаться на Украине в тюрьме на 12-15 лет.

Мария Бутина призывает бороться за право крымчан жить полноценной жизнью, быть полноценными гражданами мира, иметь возможность с российским паспортом ездить куда угодно и не бояться уголовных преследований. Для начала нужно составить списки людей и по каждому отрабатывать отдельно. Это, в первую очередь, крымские депутаты и чиновники – те, кого Украина любит судить за госизмену. И тут нужна государственная поддержка, обращения в международные организации (ОБСЕ, ООН).

 – Моя книга о том, что если бы не вмешательство моей страны, вмешательство Владимира Путина в мою судьбу, его неоднократные заявления и работа российских консулов, то меня бы с вами сейчас не было. Я была бы приговорена к сроку в США…

По словам Марии, у американцев своеобразное представление о Крыме. Оказывается, Аляску они называют Frozen Crimea – замерзший Крым, боясь, что следующей будет Аляска. И в этом виновата американская пропаганда, которая продвигает тезис, что воссоединение Крыма, это планы России получить новые территории.

– Они очень переживают за Аляску, за Эстонию, которую в их больных фантазиях Россия собиралась присоединить, – рассказывает Бутина. – Поря уяснить, что есть внутренние вопросы России, а Западу, в частности, США нужно признать право крымчан на самоопределение. И тут нужно бить их же оружием. Американский менталитет больше всего ценит закон, и работать с ними нужно через букву закона. Пока США пытается нам навязать свою риторику по поводу людей, которые вышли на несанкционированную акцию протеста, посмотрите, что происходит с их протестующими у Капитолия 6 января. Их реально преследуют вплоть до 20 лет лишения свободы.

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов назвал Марию Бутину героической девушкой, которая прошла испытание, показала характер и не сломилась. Как и крымчане.

– За нашу правду мы получили санкции и непризнание, – сказал спикер парламента. – Санкции аморальные, несправедливые, болезненные для нас. У нас много поломанных судеб соотечественников. Многие наши коллеги не могут поехать на похороны родных. У депутата мать умирала, а он ничего не мог сделать. Непонятно, сколько крымчан держат за стенкой, связи с ними никакой нет. Мы сегодня заложники дезинформации. Делать что-то реальное мы можем только с привлечением федеральных структур. Бороться, как боролись за Марию.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру