Такого внимания к религии, как в Крыму, я не встречал ни в Европе, ни в Америке - Йехезкель Лазар

Диалог конфессий

Каждый год, начиная с 2011-го, февраль начинается со Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями, которую учредила Генеральная Ассамблея ООН. А с этого года в рамках недели отмечается еще и Международный день человеческого братства. По такому случаю в Симферополе состоялась встреча крымских представителей разных конфессий.

Диалог конфессий
фото М. Львовски

          - Межконфессиональный диалог нужен для того, чтобы укреплять и развивать дружеские и братские отношения, - отметил на встрече председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Альберт Кангиев. - Людей могут рассорить исключительно по национальной или конфессиональной принадлежности. Эти негативные тенденции нужно свести до минимума.

           В следующем году исполнится 30 лет со дня создания Межконфессионального Совета Крыма «Мир - дар Божий». Совет был создан по инициативе митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и муфтия мусульман Крыма.

- Мы духовно радуемся наличию согласия, взаимопонимания среди наших народов, конфессий и религий, - сказал секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин. - Это заслуга Совета, который, несмотря на политические инсинуации, которые были за этот период, собирал людей разных культур и духовных традиций с целью объединения усилий на ниве социального служения, борьбы за нашу молодежь, помощи инвалидам. Чтобы сохранять благополучие на полуострове, нужно обратить внимание на молодежь, которой пытаются навязать традиции, занесенные из-за океана, или вовлечь в политику. Воспитать духовность в ребенке тяжело, а посеять ненависть - достаточно одной телепередачи или ролика в ютубе, тик-токе.

           - С приходом соцсетей мы потеряли контроль над своими детьми, - добавляет заместитель муфтия мусульман Крыма хаджи Эсадуллах Баиров. - Если они в соцсетях, мы тоже там должны быть. Сегодня Интернет приносит как благо, так и вред. Наша задача - попасть в гаджет ребенка.

           Протоиерей Александр Якушечкин сетует, что, несмотря на то, что в школах по желанию родителей можно изучать основы религиозной культуры и светской этики, выбирая любой модуль (православие, мусульманство, иудаизм), только 25% учащихся отдают предпочтение данному курсу.

           Год назад прошла информация об активизации международных экстремистских организаций в Крыму, причем многие из них с религиозным уклоном. Но российские спецслужбы эффективно им противодействуют, экстремистов вычисляют и задерживают. По словам хаджи Эсадуллаха Баирова, большого идеологического влияния они не несут. И в целом Крым перестал быть привлекательным для сект, благодаря строгому законодательству. Новых экстремистских организаций не появляется, но есть желание у старых - сохраниться.

           - Со стороны народа может возникать лишь сострадание к этим людям, что они за какие-то свои убеждения подвергаются преследованию, - говорит заместитель муфтия мусульман Крыма. - Но пагубность этих сект крымско-татарский народ понимал изначально. Даже в украинские времена, когда они разрешались, регистрировались как автономные организации, имели отдельную маленькую маргинальную прослойку. А сейчас работает закон, расставлены все понятия и есть понимание, какую угрозу обществу они могут нести.

фото: crimea.ria.ru

           Четвертый год в Крыму живет главный раввин Симферополя Йехезкель Лазар. Он приехал из Москвы, а до этого учился в Израиле, США, Аргентине. Сравнивая отношение к религии у нас и на Западе, признает, что Крым может быть примером.

           - Пусть не всё решается моментально, но такого внимания к религии, как здесь, я не встречал ни в Европе, ни в Америке, - констатирует раввин.

           Представители конфессий рассказали о восстановлении и возведении важнейших культовых и мемориальных сооружений. К сожалению, снова отложено открытие Центра полиэтнической культуры и молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете: контракт с подрядчиком расторгнут, экспертизу проходит новый проект. Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений РК Альберт Кангиев выразил надежду, что в этом году мы будем свидетелями сдачи в эксплуатацию двух жилых домов в Симферополе для реабилитированных граждан.

           Знаковый для республики объект - соборная мечеть в крымской столице. Степень готовности достаточно высокая, но, тем не менее, требуются еще серьезные капиталовложения, чтобы завершить строительство.

           - Мы очень неосторожно объявили, что откроем ее к пятилетию указа президента о реабилитации, - сообщил Кангиев. - Допускаю, что в этом году мечеть не откроется. Сейчас закончили строительство гостевого дома, в стадии завершения административное здание. Идет отделка фасада и внутреннее убранство мечети. Большой объем работы по территории, нужно вынести ЛЭП, построить большую автостоянку...

           Хаджи Эсадуллах Баиров дает более смелый прогноз: пять месяцев окончания строительства, но добавляет: «Как Аллах будет располагать, это в его власти. Если он посчитает, что 2021 год - это не время открытия мечети, мы откроем ее в 2022 году».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Диалог конфессий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру