Как изменилась служба крымских призывников после 2014 года

Военная тема

О том, как сегодня проходят будни российских бойцов срочной службы, призванных в Крыму, и какие изменения происходят с обычными ребятами, одевшими солдатскую форму, нам рассказал младший сержант Александр Щеглов.

Военная тема
"Особенность службы в том, что приходится сталкиваться с трудностями, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное – быть патриотом своей Родины", фото: mil.rk.gov.ru

- Какие качества может воспитать армия?

- Качества, которые я развил в себе за время службы - это стрессоустойчивость, работоспособность, патриотизм, а самое главное, самостоятельность. Родные и близкие видят во мне своего защитника, и я этим очень горжусь. Служба в армии помогает сформировать готовность во всем отстаивать интересы государства, активно участвовать в жизни общества, а также воспитать в себе готовность на самопожертвование для защиты своих близких и своей Родины. Помогает побороть в себе стеснительность, раскрыть в себе способности почувствовать уверенно в большом мужском коллективе. Вырабатывает такие качества как:способностьвыполнять приказы командиров, ценить дружбу, уважать всех, не допускать грубости и издевательств над собой и окружающими. Четкий режим и боевая подготовка воспитывают настоящего мужчину.

- Какие существенные изменения произошли в крымских казармах после 2014 года?

- Я бы хотел начать с моего первого шага в вооруженные силы Российской Федерации - это прибытие на сборный пункт военного комиссариата Республики Крым. После проведения с нами различных мероприятий и распределения нас по командам, я был одет и обут. Мне выдали несессер со всем необходимым, банковскую и сим карту для связи с родными. По прибытию в воинскую часть я был приятно удивлен, что у нас в казарме есть душевые кабины с горячей водой. Сейчас наши солдаты убираются в казарме моющими пылесосами, а раньше был только веник.  В казармах есть стиральные машины-автомат. Кипяченая вода для личного состава, рядом с дневальным - автомат по продаже напитков. В бытовке есть все необходимое для приведения солдатом своего внешнего вида и одежды в порядок. В наряд в столовую солдаты не ходят, в столовой - шведский стол. Спортивный уголок оборудован всем необходимым для поддержания физической формы. Выдается спортивная форма.

- Какие меры безопасности в период коронавируса соблюдаются в казарме?

- Служба проходит с соблюдением комплекса противоэпидемиологических рекомендаций, действующих в регионе. Строго соблюдается масочный режим. Кварцевание проводится согласно графику. В каждом помещении находится дезинфицирующее средство и ежедневно обрабатываются все дверные ручки. Помимо хороших условий содержания, современного вооружения у солдат должна быть мотивация - защищать Родину.

- Какая работа проводится в плане патриотического воспитания молодежи?

- Я считаю, что мотивация военнослужащих - один из основных факторов победы. Нас воспитывают на примере героических подвигов ветеранов Великой Отечественной войны. Существуют разного рода программы для повышения физического уровня и патриотического настроя. Проходят различные лекции и беседы на эту тему.

- Солдаты российской армии адаптируются к современным стандартам. У них есть большие возможности учиться военному искусству. Расскажите об этом.

- Распорядок дня сформирован так, что на какие-то посторонние работы, кроме боевой подготовки, мы не отвлекаемся. У нас есть все возможности для собственного развития. Конечно, есть и военный быт. Нужно обязательно соблюдать чистоту и порядок в казарме. Теоретическое изучение военного права, уставов проходит по расписанию.Для практической подготовки основное время уделено полигону, где, кстати, проведён ремонт и модернизация учебно-тренировочных комплексов, подготовлены мишенные позиции, а к обучению и тренировке по вождению - боевые машины. Проходят учебные выезды на месяц или два и там на практике солдаты изучают военное дело, не отвлекаясь ни на что. На полигонах и учебных тренировочных центрах нас готовят с учетом опыта боевых действий в различных горячих точках. Все это помогает действовать упреждающе в сложной обстановке, способствует развитию необходимых морально-психологических качеств. Могу с уверенностью сказать, что здесь созданы все условия, а нам остается служить и выполнять свой воинский долг.

- Что вы пожелаете тем, кто уже выполнил свой гражданский долг и тем, кто будет проходить службу?

- Особенность службы в том, что приходится сталкиваться с трудностями, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное – быть патриотом своей Родины. Конечно, никто не хочет войны, но мир и родину надо защищать, и очень важно быть готовым, прежде всего, на нравственном уровне. Тем, кто будет проходить службу хочется пожелать стать настоящими мужчинами- защитниками своей Родины и легкой службы. Самое главное - не бояться военной службы и подготовиться к ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру