Военные помогли с обеспечением питьевой водой Сиимферополя

Запуск водовода

На церемонии запуска водовода Белогорск - Симферополь побывал глава Республики Крым Сергей Аксенов, который отметил важность этого события для крымчан, поскольку прокладка трубопровода между Тайганским и Симферопольским водохранилищами существенно повлияет на сложную ситуацию с подачей воды в город, и напомнил, что уже не в первый раз Вооруженные Силы приходят на помощь в мирное время.

Запуск водовода
фото пресс-службы Главы РК

- Развертывание магистрального трубопровода от Тайганского до Симферопольского водохранилища - это стратегическая задача, - сказал Сергей Валерьевич. - В решении этой задачи были задействованы специалисты Южного, Западного и Восточного военных округов и Черноморского флота. Благодаря их совместному труду, вопреки всем сложностям, задача, поставленная нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, выполнена. В Симферопольское водохранилище будет перебрасываться до 50 тысяч кубометров воды, что позволит практически в полном объеме закрыть потребность города в питьевой воде.

Сергей Аксенов подчеркнул, что и в 2014-2015 годах военные прокладывали по такой же схеме временный водопровод, который тогда практически спас крымчан в трудный период. В этот раз по решению министра обороны РФ Сергея Шoйгу к выполнению задач были привлечены порядка 600 военнослужащих и более 200 единиц инженерной техники. Работы были выполнены в течение месяца. Общая протяженность проложенных 15 трубопроводных линий между двумя водохранилищами составила порядка 800 км, они переданы в эксплуатацию ГУП РК «Вода Крыма».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Запуск водовода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру