Крымчанам добавят еще один пункт в коммунальные счета

Страховка жилплощади

В начале осени единый платежный документ с коммунальными счетами пополнится новой строкой. В общий список войдет «добровольное страхование жилья». По имеющимся данным, ставка страховой ежемесячной премии составит 100 рублей.

Страховка жилплощади
фото: pixabay.com

Как застраховать недвижимость и на какую выплату по страховке можно рассчитывать, выясняем с помощью экспертов.

По словам заместителя генерального директора Крымского республиканского информационно-расчетного центра Евгения Абрикосова, страхование жилья будет проходить на добровольной основе. Платить ежемесячную ставку или не платить, решать собственникам квадратных метров.

- Единый расчетный центр создан как социальный продукт для оказания качественной услуги по начислению коммунальных платежей и их оплате, - говорит собеседник. - В ближайшее время на нашем сайте появится подробная информация на тему добровольного страхования жилья. Все необходимые уточнения к ней готовы предоставить специалисты нашего кол-центра.

Программа «Добровольное страхование жилья» пришла в Крым с материковой части страны. Примечательно, что, выполняя общую для всех регионов России задачу, она функционирует на уникальной, крымской, основе.

- Нами проведена большая работа: собраны и проанализированы лучшие практики по защите жилья, - подводит итог советник генерального директора предприятия «Страховой брокер «Оптимум» Никита Савченко. - Мы изучили специфику рынка и условия, на которых осуществляют деятельность страховые компании. Наш проект является уникальным, в нем собран лучший опыт. Надеюсь, крымчане оценят это по достоинству.

Как пояснили эксперты, в течение месяца пройдет открытый конкурс для страховых компаний, а по его итогу победитель приступит к оказанию услуг по страхованию жилья. Заключать договор с компанией-страховщиком собственникам жилья не нужно. Внесение платежа подтверждает факт страхования на следующий месяц.

- Если клиент согласен с предложенными условиями и готов застраховать свое имущество, он просто оплачивает по квитанции 100 рублей, - поясняет механизм действия системы страхования представитель предприятия «Страховой брокер «Оптимум» Надежда Кириевич. - Если не желает, то не оплачивает и не является застрахованным лицом. Если клиент передумал, просто не вносит платеж.

Система страхования жилья рассчитана на применение в городских условиях и в сельской местности. Она равнозначно доступна для собственников квартир в многоэтажках и частных домовладельцев.

- Для города и села существует общая система ограничений, - предупреждает Надежда Кириевич. - Не подлежат страхованию ветхие строения, где степень износа превышает 70%, строения, которые определены под снос, и строения, отнесенные к барачному типу. Нельзя застраховать квартиры, в которых применяется печное отопление, а также частную недвижимость, которая используется собственником в коммерческих целях.

Уникальность крымской программы добровольного страхования жилья состоит не только в том, что она синтезирована из лучшего опыта соседних регионов. В Крыму, по словам экспертов, применена довольно высокая ставка страховой выплаты - 150 тысяч рублей в максимальном показателе.

- Мы предлагаем достаточно крупную сумму, притом что программа страхования жилья действует не во всех регионах нашей страны, - приводит факты Никита Савченко. - Уже разработана специальная методика по регулированию убытков, которая позволяет четко и прозрачно осуществлять выплаты.

На старте проекта функции компании-страховщика будет выполнять исключительно победитель открытого конкурса. Но со временем, по прогнозу экспертов, эксклюзивность услуги может исчерпаться. А вот список страховых случаев не предполагает дополнений и изменений.

- Будет предусмотрен пакет рисков, способный максимально защитить имущество клиентов, - утверждает Надежда Кириевич. - Возможности расширить его нет, поскольку программа является унифицированной. Но при желании можно самостоятельно обратиться в любую страховую компанию и заключить другой договор.

Еще один привлекательный момент для будущих страхователей жилой недвижимости - скромный перечень документов для назначения выплаты. Пострадавший собственник должен предоставить страховщику паспорт и справку из компетентных органов, подтверждающую страховой случай.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Страховка жилплощади

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру