В Феодосии решили объединить разрозненные молодежные группы

Жизненное кредо: помогать людям

В Феодосии местные власти решили объединить разрозненные молодежные группы, создав «вторую администрацию». В чем изюминка этого решения? - ответ на вопрос искал корреспондент «МК в Крыму». Направляясь в здание муниципального образования городской округ Феодосия на встречу с зачинщиками революционных преобразований в молодежном движении, я вспомнил знаменитую фразу российских литераторов, творивших свои шедевры под маской Козьмы Пруткова: «Зри в корень».

Жизненное кредо: помогать людям
У молодежи появилось время набросать планы на будущее, фото Нелли Ермолаевой

После первых встреч и интервью удалось определить, что «корнем» являются две молодые представительницы местной власти Наталия Коваленко и Анастасия Морозова. Первая занимает должность заместителя главы городской администрации, вторая - начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта. Именно названные официальные лица решили реанимировать затухшую деятельность созданного два года назад в городе-курорте молодежного совета.

Разбудить пессимистов

- Начали мы с розыска активистов и увидели нерадостную картину: ребят, желающих участвовать в общественной жизни Феодосии, много, а от их попыток приносить пользу людям - отдачи по сути нет, - рассказывает Наталия Коваленко. - По примеру медработников стали мы искать «диагноз». Он оказался простой. Кураторы, наставники перестали обращать внимание на то, чем живет молодежь, что волнует ребят. Я буквально за два дня узнала несколько проблем, для решения которых не нужны финансовые вливания. Думаю, смогу помочь ребятам из одной рок-группы, не имеющей площадки для выступлений. Труднее придется с подростками, пробующими наркотики. Но и в этой беде можно найти выход.

Наталия Коваленко, фото Юрия Комлача.

Мне нравится, как легко моя собеседница отвечает на вопросы. Я знаю, что в кресле чиновницы она всего три месяца, до этого работала в страховой сфере и занималась преподаванием в финансовой академии. А теперь сумела овладеть ситуацией в городе. Вероятнее всего, быстро освоиться на ответственной должности ей помогло непосредственное общение со студенческой аудиторией. Имеется еще одно предположение. Перед встречей с Наталией Владимировной мне удалось поговорить с одной из ее коллег, попросившей не называть в статье ее имени. Вот что она по секрету сообщила: «Знали бы вы, как Наталия любит людей. Без предварительной записи примет любого жителя округа, узнает, что человека беспокоит, и сделает всё возможное, чтобы оказать помощь. Круг ее должностных обязанностей достаточно широкий, но умудряется находить время для «раскрутки» молодежной темы. Верю, она разбудит даже пессимистов»…

В Симферополе голос разума не слышат: массовое нарушение самоизоляции

Смотрите видео по теме

- Вы спрашиваете, почему близко к сердцу принимаю проблемы молодежи? - говорит Наталия Владимировна. - Потому что сама мама троих детей, понимаю важность занятости детей полезными и плодотворными делами. Их энергия, любознательность, сила должны быть направлены на общественно полезные дела. Мы должны помочь им получить новые знания и освоить навыки, которые им помогут во взрослой жизни, «стартануть» в хорошее будущее. Молодежь - это не только наше будущее. Ребята уже сейчас могут гораздо больше, чем мы можем себе представить. Их возможности использования современных технологий и коммуникаций могут принести колоссальный не только социальный, но и экономический эффект.

«Галочки» не нужны

По вредной привычке журналистов, обожающих задавать вопросы на засыпку, спрашиваю Наталию Коваленко, советовалась ли она перед началом «революции» со старшими по рангу?

- Конечно, учитываю указания и пожелания главы администрации, - без запинки реагирует на реплику она. - Сергей Николаевич Бовтуненко поддержал предложение сделать молодежный совет «второй администрацией» округа, сформированной из наиболее активных и социально ориентированных представителей молодежи. Буквально на днях мы собрали ребят на первое заседание, предложив его участникам вести свою деятельность в новом формате - параллельно с местными властями решать проблемы в сфере экономики, социальной политики, сотрудничать со средствами массовой информации и другое…

Задаю Наталии Владимировне еще один не очень корректный вопрос. Какими полномочиями и правами будет обладать новое образование? Если остается название «совет», то получается - это всего лишь молодежная общественная организация, имеющая совещательный голос. В Советском Союзе комсомольские лидеры имели свои кабинеты и твердую зарплату...

Феодосия прекрасна даже в условиях самоизоляции, фото Нелли Ермолаевой.

- Пример из прошлого впечатляет, - говорит она. - Однако, на мой взгляд, не обязательно создавать еще одно подразделение во власти, увеличивая количество чиновников. У главной администрации (давайте назовем ее так) достаточно сил и средств, чтобы управлять процессом. По своим контактам с волонтерами, да и просто активными молодыми людьми, я знаю: они готовы не формально, а по-настоящему на общественных началах делать живую, полезную для города работу. Я еще раз подчеркну актуальность выражения «живая работа». Никому не нужны «галочки» в отчетах. В новом совете отмечаю большую заинтересованность темой бывшего студента Матвея Савченко - он возглавил сектор по связям со СМИ. Удалось пообщаться и договориться о сотрудничестве с руководителями Керченского отделения Крымского регионального фонда содействия реабилитации и социальной адаптации людей, страдающих социально значимыми заболеваниями «Свободный мир». Их опыт работы с трудными подростками очень пригодится в нашем городе-курорте.

Активное участие

Интересуюсь, какие пути искали для контакта с молодежным активом Феодосии Наталия Коваленко и Анастасия Морозова? Обе дружно заявляют, что начать пришлось почти с нуля. Переговорили с кураторами групп в учебных заведениях, составили списки активных молодых людей, действующих волонтеров. С каждым из них тоже побеседовали. И лишь затем собрали их в зале заседаний администрации. Будущему активу «второй администрации» предложили следующие темы: «Сохранять объекты культурного наследия, оказывать помощь молодым специалистам в трудоустройстве, содействовать реабилитации трудных подростков, нуждающихся в социально-психологической поддержке, вести пропаганду здорового образа жизни, улучшать экологию, активно участвовать в благоустройстве города». Участники обсуждения добавили в план работы еще несколько позиций. Они считают, что все феодосийцы обязаны вносить вклад в улучшение имиджа древнего города (не забывайте, что ему уже больше 2500 лет), увеличивать его привлекательность для туристов путем подготовки фильмов и видео. Хорошо бы создать скейт-парк (специально построенная площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, - прим. авт.).

Рабочая встреча Наталии Коваленко с активом сектора СМИ, фото Юрия Комлача.

- Лично меня порадовал интерес студентов (а их в нашем активе большинство) к важной теме, - сказала в заключение интервью Наталия Коваленко. - Все согласились создать секторы (всего их будет 15) для обеспечения постоянной и планомерной работы. В новом формате Молодежный совет будет собираться еженедельно, чтобы подводить итоги сделанного, определять и поощрять самых активных молодых общественников, которые возглавят подразделения по направлениям деятельности и организуют взаимодействие с молодежью округа.

Кому достанется крымское наследство Софии Ротару: дача и вилла в Ялте

Кому достанется крымское наследство Софии Ротару: дача и вилла в Ялте

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Жизненное кредо: помогать людям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру