Крым не отдавать: запрет для властей пропишут в Конституции РФ

Крым готовится к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ

В Симферополе сопредседатель рабочей группы по обсуждению конституционных поправок, председатель Комитета СФ Федерального собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас рассказал, как идет процесс формирования возможных дополнений в основной закон страны.

          Самый большой массив предложений касается социальной сферы, науки, культуры, образования - их поступило 252. В обновленной Конституции РФ, возможно, появится несколько новых понятий.

           - У нас появляется понятие социально-ориентированная государственная политика, адресная социальная поддержка граждан, общественное здоровье, экономический рост и повышение благосостояния, - поясняет Андрей Александрович. - Органы местного самоуправления получают ряд новых функций, и за ними закрепляется статус, что это такая же форма организации публичной власти на местах, как и государственная.

           Россия остается федеративным демократическим государством с республиканской формой правления. Но при этом президент передает Госдуме ряд существенных полномочий, так называемые представительные функции. Представительный характер власти - это право от имени народа и в интересах народа принимать решения.

           - Парламент, к сожалению, воспринимается исключительно как законотворческий орган, - говорит Андрей Клишас. - Исходя из этого, президент передает в парламент полномочия, связанные с формированием правительства. Теперь каждый член правительства становится политически ответственным лицом и проходит процедуру утверждения в Госдуме. Ранее, согласно Конституции, политически ответственным лицом являлся глава правительства, его отставка вела к отставке всех министров автоматически. Сейчас этой нормы нет.

           Если Госдума утвердила и одобрила кандидата на должность министра, представителя МИДа, органов безопасности и т.д., президент должен будет принять назначение. При этом министры несут политическую ответственность персонально и перед президентом, и перед Госдумой. Одна из задач этих поправок - обеспечивать качественную и непрерывную обратную связь между властью и обществом.

           По мнению сопредседателя рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию, основной закон 1993 года - это выдающийся политико-правовой документ, который регулировал все конфликты на протяжении 27 лет, без серьезного конституционного кризиса.

           Поправка по защите суверенитета России и запрету на отчуждение территорий нашей страны стала резонансной и получила поддержку граждан. Впервые она прозвучала на заседании рабочей группы с участием президента как идея от актера Владимира Машкова.

           - После этого много людей захотели закрепить эту поправку в законе. И наших граждан можно понять, - объясняет Андрей Клишас. - Люди не хотят, чтобы через 10-20 лет в правительстве пересмотрели достижения, которых страна добилась в разных направлениях, как в политических (воссоединение РФ и Крыма), так и в социальных сферах (индексация пенсии, к примеру). Люди говорят не о километрах, не о кусочке на карте, люди говорят о себе. Они связали свое будущее в Крыму, на Курилах, в Калининграде с Россией, поэтому просят записать в Конституции запрет парламенту, президенту - кому бы то ни было - даже вести переговоры о том, что их, граждан, могут отдать кому-то. Вот почему эта поправка пользуется такой поддержкой. Территорией и суверенитетом торговать нельзя.

           Впервые в тексте Конституции закрепляется приоритет семейного воспитания и появляется понятие адресной социальной помощи. По словам Клишаса, речь идет о том, что если дети остались сиротами, без родственников, то государство обязано о них позаботиться. Но если есть возможность сохранить ребенка в семье, нужно помочь родителям - социально, финансово, психологически. Государство ответственно за то, чтобы дети оставались в семье, если только это не угрожает их жизни.

           Академия наук РФ внесла предложение закрепить поправку о научном и технологическом развитии как одной из задач и функций государства. Сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию признает, что если мы будем отставать по технологическим, цифровым параметрам, то не сможем обеспечить достойное развитие страны и уровень жизни граждан.

           - Эти новые поправки о том, как с помощью изменений в парламенте и уточнения функций правительства, наделения органов местного самоуправления полномочиями - повысить качество жизни людей. И всё это у нас будет, если люди придут и проголосуют 22 апреля, - подытожил Андрей Клишас.

           Поправки, которые не найдут отражения в новой редакции Конституции, войдут в федеральные, региональные законы и нормативные акты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Исторические дополнения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру