Феодосию вместе с представителями МИДа посетили итальянцы

А также - что делали в Крыму американцы, норвежцы и немцы?

    В начале октября Крым посетила делегация из Италии, побывав в том числе и в Феодосии, в которой до сих пор сохранились памятники «проитальянской» истории. Феодосия родина великого художника Ивана Айвазовского и один из древнейших городов планеты (2548 лет), старее которого в Европе Википедия считает только Рим. Подведя итоги на пресс-конференции, итальянцы сообщили, что намерены вернуться сюда уже в следующем году. С чем на этот раз? 

А также - что делали в Крыму американцы, норвежцы и немцы?
Вячеслав Бронников (Россия) и Фоусфос Таллат (Италия) договорились в Крыму о многих совместных общественно-значимых проектах…

   Все мероприятия прошли в рамках первого международного фестиваля–пленэра «Лигурийские сезоны на крымском полуострове», в ходе которого итальянские художники запечатлели самые разные крымские города. Эта первая ласточка, задача которой создать постоянную платформу для проведения крымско-итальянских общественных мероприятий С российской стороны мероприятие организовал Фонд «Возрождение Крыма», с итальянской культурная Ассоциация «Лигурия-Россия, Сан-Ремо, Ницца, Лазурный берег». На итоговой пресс-конференции представители итальянской делегации рассказали о своих невероятных впечатлениях о Крыме и Феодосии. Стороны договорились о развитии образовательного и оздоровительного туризма и других совместных проектах, а пока итальянцы ждут как минимум ответного визита в Италию крымских художников. Не смотря на то, что официально российский Крым все еще под санкциями, очевидно, что это не мешает развиваться общественным международным связям, что и показал данный визит. И этот процесс уже не остановить.

   Как прокомментировали ситуацию представители МИДа России, которые побывали в Феодосии вместе с итальянцами, совсем недавно в Ялту съезжались общественники и политики из США, Норвегии, Германии. Все это говорит о том, что Крым далеко не изолирован и принимает на своей земле гостей со всего мира.

На пресс-конференции по итогам: в центре президент культурной Ассоциации «Лигурия-Россия, Сан-Ремо, Ницца, Лазурный берег» Елена Бужурина.

   Кстати, в Феодосии итальянская делегация располагалась в общественном музее «Усадьба Коронелло», что находится по ул. Армянская, 9. Дом был куплен героем Крымской войны итальянцем Филиппом Коронелло, добровольным участником на стороне России в Англо-русской войне 1807 1812 годов. Он поселился здесь с женой и двумя дочерями, будучи уже в звании полковника российской царской армии. Где-то здесь находился и Святой источник фонтан «Драконовый Силы» упоминание о целительной силе которого есть в древней литературе. До настоящего времени источник не сохранился он был разрушен ещё до революции. Но остались каналы, ведущие в колодец-накопитель под церковью в нижнем дворе дома по ул. Армянская, 9. В дореволюционных газетах есть упоминание о том, что в 1787 году императрица Екатерина II путешествовала по Крыму и посетила на один день (27 мая) город Феодосию. При чем по легенде останавливалась она именно в доме №9. Будучи уже зрелой женщиной и имея ряд заболеваний, царица посещала разные источники для исцеления, каковым и считался тогда фонтан «Драконовый Силы»…

На итоговой пресс-конференции наряду с журналистами присутствовали и многие общественники Феодосии.

   В доме по ул. Армянская, 9 итальянская делегация дала финальную пресс-конференцию по итогам поездки в Крым, что было довольно символично. Именно здесь родился, живет и работает основатель общественного международного движения «Ноосферный мир», потомок обрусевшей ветви рода Коронелло Бронников Вячеслав Михайлович. Собственными силами он организовал здесь музей Коронелло и в данный момент добивается его государственной регистрации в качестве достопримечательного общественного места, поскольку считает, что узаконивание этого пространства сделает Феодосию еще более привлекательной для европейских туристов.

   - Мы выражаем огромную признательность Вячеславу Михайловичу за гостеприимство и трепетное отношение к культурно-историческому наследию, -  перевела мнение итальянской делегации президент культурной Ассоциации Елена Бужурина, - и в следующем году хотели бы вернуться именно сюда не только с художниками, но представителями и других творческих профессий Италии.

Работы, созданные итальянскими художниками в Крыму, сразу же влюбили в себя присутствующих на мероприятии…

   В завершении итальянские художники из Лигурии посетили остатки средневековой Генуэзской крепости, что расположены рядом с портом Феодосии. Не смотря на свой печальный вид (при Украине уникальный памятник был заброшен) он отлично воссоздает атмосферу того времени. И кто знает, может быть среди именно этой итальянской делегации есть потомки тех самых генуэзцев, что впоследствии стали жителями Лигурии? Вот почему со своей стороны итальянцы готовы оказать Феодосии любое содействие в сохранении и продвижении уникального наследия города, которое навсегда вписано не только в российскую, но и мировую историю.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру