Вице-премьер: владелец "Куба" отказался произвести снос за свой счет

В Симферополе начали демонтаж торгового центра на площади Куйбышева

Рано утром в понедельник, 26 августа, вокруг ТЦ «Куб» рабочие установили забор, рядом появилась спецтехника. Это стало началом работ по демонтажу объекта, признанного решением суда самовольным строением. Событие для Симферополя по-настоящему знаковое - до сих пор в центральной части капитальных строений еще не сносили. За началом работ следил и вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

В Симферополе начали демонтаж торгового центра на площади Куйбышева

- 25 июля вступило в силу решение Апелляционного суда о признании этого объекта самовольно построенным, - комментирует ситуацию Евгений Константинович. - Администрация города Симферополя приступила к работам по демонтажу, которые могут длиться от пяти до шести недель. Следующий этап - благоустройство территории. В Симферополе появится новая зона для общественного отдыха, оборудованная тротуарной плиткой, скамейками и клумбами с цветами.

Как отметил Евгений Кабанов, социального взрыва снос «Куба» не вызвал. Жалоб от арендаторов, освободивших помещения торгового центра еще в период судебных разбирательств, не поступало.

- Владелец «Куба» отказался произвести снос за собственный счет даже при условии выплаты компенсации и предоставления альтернативного участка в законном месте, - отметил вице-премьер. - Бюджетные средства на проведение работ не задействованы, привлечены внебюджетные источники финансирования. Демонтаж «Куба» станет своего рода фундаментом для предстоящих в следующем году сносов строений, признанных по суду самовольно построенными.

По словам Евгения Кабанова, в планах правительства - создание специальной структуры, которая будет заниматься подготовкой документации и непосредственно работами по ликвидации самостроев. Новая структура получит бюджетное финансирование и техническое обеспечение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Столица без "Куба"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру