Утверждены правила землепользования и застройки Ялты

На 21-м заседании Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым под руководством заместителя председателя Совета министров Республики Крым Евгения Кабанова утверждены Правила землепользования и застройки городского округа Ялта.

Утверждены правила землепользования и застройки Ялты

Как уточнили в Управлении информационной политики Мининформа РК, разработчиком выступил ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ». Правила землепользования и застройки регламентированы Градостроительным кодексом РФ и включают в себя порядок их применения и внесения изменений в указанные правила, карту градостроительного зонирования, градостроительные регламенты.

- Правила землепользования и застройки городского округа Ялта разрабатывались достаточно долго - это весьма непростой проект, в котором была учтена масса противоречивых и сложных нюансов, - отметил Евгений Кабанов. - Ввиду большого количества объектов республиканского и федерального значения, территория ЮБК (и, в частности, Ялта) требует особого внимания, но благодаря тщательной проработке данный документ сегодня был принят. Особое значение было уделено территориям, находящимся в защитных зонах объектов культурного наследия, соблюдению имущественных прав землепользователей, юридических и частных лиц. Теперь можно с уверенностью сказать, что Ялта переходит в правовое поле РФ и можно запускать процессы переоформления, продажи и аренды земельных участков, регулирования строительных норм, то есть город заживет полноценной жизнью в плане землепользования и в соответствии с градостроительными нормами РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Утверждены правила землепользования и застройки Ялты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру