Алогично: в Крыму дали оценку решению гамбургского трибунала по Керчи

Вердикт  Международного трибунала по морскому праву является алогичным по той лишь причине, что юрисдикция данного трибунала не имеет силы в отношении военных кораблей.

Такое заявление сделал глава рабочей группы по международным и правовым вопросам при постпредставительстве РК при президенте РФ Александр Молохов. Пишет РИА Новости.

Накануне в Международном трибунале по морскому праву было вынесено решение, согласно которому Москва обязана дать свободу украинским матросам, а также снять арест с кораблей, которые были задержаны в акватории Керченского пролива еще осенью прошлого года.

По словам Молохова, данное решение является «нелогичным»  и «не подлежит исполнению». Кроме того, он обратил внимание, что решение по Керченскому проливу, которое было принято в Гамбурге, не носило единогласный характер, некоторые из судей высказали свое особенное мнение.

Кроме того, он также напомнил, что юрисдикция данного трибунала не имеет силы в отношении военных кораблей, и что конвенция о морском праве здесь неприменима, что же касается иммунитета, то его у моряков ВМСУ нет, поскольку их обвиняют в уголовном преступлении. Более того, если задержанные Россией украинские подданные являются «военнопленными, а не уголовниками, как утверждает украинская сторона», то, как обратил внимание Молохов, Конвенция по морскому праву тем более не может регулировать военную деятельность негражданских кораблей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру