Как в Севастополе молодые «предприниматели» из северной столицы превратили скромный вклад в миллионы

Хитрый счёт и немного лазури

Переходный период на территории новых субъектов Российской Федерации продолжает удивлять своими сюрпризами в виде всевозможных злоупотреблений и манипуляций с государственной собственностью. Об одном из таких случаев нам рассказал генеральный директор ГУП С «Пансионаты Севастополя» Артем Грязнов, приводя в пример документированные цифры и факты.

- Артём Рудольфович, речь идет о той самой «Лазури», руководство которой сейчас обвиняет вас в рейдерстве?

- Да, все верно. Но начать все же стоит с самого начала. Когда-то было ООО «Лазурь», украинское юридическое лицо с  государственным участием  предприятий и органов Украины, а также частных инвесторов,  доля которых составляла меньше 10 %,которое построило санаторий-профилакторий на самом берегу моря площадью более 5 тыс. квадратных метров. Поскольку юридический адрес данного юридического лица был зарегистрирован в Севастополе,  в период 2014 года,  в силу  действующего законодательства и в соответствии с Решением  Севастопольского городского совета N 7156 "О статусе города-героя Севастополя", ООО «Лазурь» стало юридическим лицом РФ и согласно Распоряжению  Губернатора города Севастополя №544 «Об управлении ООО «Лазурь» с учетом интересов остальных  участников общества,  имеющих частный капитал, признало за  городом Севастополем  74,56 % доли  в обществе, передав ее на праве хозяйственного ведения в ГУП С «Пансионаты Севастополя». В декабре 2014 года создается новое юридическое лицо ООО «Лазурь-С» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, в котором также ГУП С «Пансионаты Севастополя» выступают участниками с долей 74,56 %, а  частный капитал составляет 25,44%, или 2 544 рубля.По решению ООО «Лазурь» и с  согласия общего собрания  ООО «Лазурь-С» дополнительным вкладом в размере 34 010 000руб., санаторий-профилакторий  и другое имущество передается в уставной капитал, который ООО «Лазурь-С» увеличивает до 34 020 000 руб.

- Солидный вклад...

- Да, солидный. Таким образом, ООО «Лазурь-С» становится собственником санатория-профилактория, но «забывает» выделить долю почти 90 % государству, соразмерную его вкладу – ведь частные инвесторы вложили в стоимость имущества всего 2544 рубля!

- И что происходит дальше?

- Проходит время, физические и юридические лица - инвесторы воспринимают данное как «подарок»,  как свое личное имущество, при этом открыто заявляют, что в этом имуществе у них не 0,03%, а  25,44%. Что и говорить – магия цифр!

- Выходит, что государство  свои обязательства выполнило, передав в уставной фонд ООО «Лазурь-С» имущественный комплекс санатория-профилактория, балансовой стоимостью 34 миллиона рублей. А граждане-участники в отношении государства не выполнили ничего?

- Совершенно верно. Онивосприняли передачу санатория–профилактория как подарок от государства (в одном из  протоколов собрания участников так и написано - «в дар»); а при этом доля  собственности города федерального значения Севастополь, которая составляла почти 90% (включая нераспределенные доли), пропорционально не увеличена и не оформлена. Причем рыночная стоимость санатория, по разным оценкам, от 300 до 500 миллионов рублей.

- Как это вообще было возможно?

- Два предприимчивых деятеля с юридическим образованием, еще будучи сотрудниками ГУП С «Пансионаты Севастополя»,с 4 апреля 2017 года стали генеральным директором и заместителем гендиректора ООО «Лазурь-С», соответственно. Путем нехитрых манипуляций с положениями в Уставе общества, создается такая ситуация, при которой без резолюции гендиректора невозможно принятие ни одного ключевого решения по управлению обществом. А для остальных, "старых", миноритариев остается  видимость правомерно совершаемых действий по управлению  ООО «Лазурь-С».

- Вероятно, огласка вами этой схемы стала поводом для информационного шума на сетевых ресурсах города?

- Правильно говорят, что лучшая защита – это нападение. В данный момент, судя попоследнимвбросам в сетевые средства массовой информации, люди причастные к этой комбинации  обвиняют государство в лице ГУП С «Пансионаты Севастополя» в рейдерстве, которое препятствует в «неподъемной» работе по удержанию имущества государства и препятствию его «эффективной работы». Один и тот же текст с одинаковым заголовком, но подписан разными авторами...

- Как сейчас развивается ситуация с этим обществом и что вы намерены предпринять?

- В текущий момент ГУПС «Пансионаты Севастополя» и Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, в рамках действующего законодательства РФ, предпринимает все возможные меры к исправлению сложившейся ситуации и защите государственных интересов от недобросовестных действий исполнительного органа и миноритарных участниковООО «Лазурь-С», в том числе путем проведения внеочередного общего собрания участников, подачи соответствующих заявлений в суд и правоохранительные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Хитрый счёт и немного лазури

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру