До конца марта в Симферополе обещают открыть новый детсад

Сроки поджимают

Пока в детском саду «Карандаш» в микрорайоне Луговое города Симферополя подрядчик в круглосуточном режиме завершает работу, родители уже могут обеспечить своих детей местом через электронную очередь.

Сроки поджимают

         

Рабочая комиссия в составе представителей Министерства строительства и архитектуры Крыма, Службы государственного строительного надзора, управления образования администрации Симферополя в очередной раз проверила ход строительства дошкольного учреждения в Луговом на 260 мест. Открыть двери учреждения в начале марта помешали мелкие, но принципиальные недочеты.

           Инспекция осмотрела актовый зал, медицинский кабинет, пищеблок, спальные, игровые комнаты. Полностью закуплена новая мебель, установлены хорошего качества противопожарные двери, оборудована новейшими технологиями серверная управления противопожарной-охранной сигнализации. После посещения спортзала подрядчику посоветовали еще раз отшлифовать деревянные скамейки, шведские стенки, а во дворе сделать перегородки тентовых навесов согласно СанПиН. Также подрядная организация изъявила желание подарить этому детскому саду красиво расписанное панно на подпорной стене.

           - Работы выполнены достаточно качественно, дошкольное учреждение находится в высокой степени готовности. В последующем будет подписана декларация о вводе объекта в эксплуатацию, и в марте детский сад будет сдан, - сказал первый заместитель министра строительства и архитектуры РК Карлен Петросян.

           Проверкой дошкольного учреждения представители рабочей комиссии были удовлетворены, пока не заглянули в подвальное помещение. Изначально там имелась ошибка в проекте гидроизоляции. Так как садик находится на склоне и очень большое давление воды, возникала течь водопроводной трубы. Аварию подрядная организация устранила, а вот последствия к приезду проверки - не успели.

           - Замечания не критичны, - отметил Карлен Петросян. - Видно, что в спешке в подвал снесли остатки строительных материалов, создав там беспорядок. Нужно произвести сушку стены и восстановить отделку. Мы понимаем, что это случилось не по вине подрядной организации. Наоборот, подрядчик за счет собственных оборотных средств устраняет замечания, которые ему выставили из-за некачественно сделанной когда-то проектно-сметной документации.

           Подрядчику дали неделю на устранение недочетов. Он пообещал закончить всё в срок, а свои гарантийные обязательства выполнять на протяжении последующих пяти лет.

           Недоработки в сметах не единственные трудности, с которыми подрядчику пришлось столкнуться во время строительства объекта.

           - Я выделил собственные денежные средства в размере 450 тыс. руб. на гидроизоляцию, - рассказал директор подрядной организации Сергей Троилин. - Из-за заводской ошибки нам пришлось полностью переделывать полы в помещениях. Кроме того, в этой местности набухающие грунты, которые необходимо было заменить для искусственного основания фундамента. Мы вывезли большой объем земли. Были сложности с местным населением, наше строительство им мешало. Нам пришлось пройти три экспертизы из-за ошибок в сметах, ждать проведения отдельных тендеров для выделения дополнительных средств.

           Строительство детсада в микрорайоне Луговое проходит в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года». Стоимость проекта 250 млн руб.

           Для того чтобы зарегистрироваться в очереди, родители могут обратиться в многофункциональные центры Симферополя.

           По информации замглавы администрации крымской столицы Татьяны Сухиной, в этом году завершится строительство четырех детских садов по 260 мест каждый. Кроме дошкольного учреждения в Луговом, откроются новые детсады на улицах Балаклавская, Ковыльная и в микрорайоне Хошкельды.

           Строятся новые модульные дошкольные учреждения. Всего с 2014 года в Симферополе заработали 6 модульных детсадов вместимостью по 100 и 120 мест. В этом году запланирована сдача в эксплуатацию еще 5 модульных дошкольных учреждений и открытие в них 500 новых мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: Сроки поджимают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру