Диана Кади поддержала запрет учебника истории про «плохих» крымских татар

Русский писатель Диана Кади поддержала инициативу по внесению изменений в учебник истории, где все крымские татары изображаются пособниками нацизма, а их депортация в ходе Великой Отечественной войны оправдывается.

Диана Кади поддержала запрет учебника истории про «плохих» крымских татар

— Ни в коем случае нельзя напоминать о том, что среди крымских татар во время Войны были предатели, но в то же время и моим соплеменникам не стоит постоянно мусолить тему депортации. Я считаю, что нужно закрыть эту тему раз и навсегда: крымские татары должны забыть, что их выслали; русские — о коллаборантах, которые были среди многих народов, — поделилась своим мнением Диана Кади в интервью для политического видеоблога «Ша».

Ранее внести изменения в скандальное учебное пособие потребовали уже представители татарской общины Крыма. Также Кади отметила, что Украина активно и успешно разжигает антироссийские настроения, спекулируя на «татарской теме»:

— Киев сразу взял болевую точку России — крымских татар. Он активно используют трагическую дату депортации — 18 мая 1944, чтобы у рядового крымского татарина в голове сформировался шаблон «русский — агрессор. И все законы в пользу крымских татар, принятые после воссоединения, меркнут на фоне инфоповодов украинской пропаганды. Именно поэтому часть моего народа поддерживает Украину, — полагает Кади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру