Немцы узнали правду о провокации в Крыму

Немецкий телеканал рассказал жителям Германии об обстоятельствах задержания украинских судов в Керченском проливе.

   На днях сюжет, подготовленный телеканалом Nuo Viso совместно со школой СМИ «4етвертая власть», вышел в эфир на европейском информационном поле. То, как была подана история с украинской провокацией, заслуживает особого внимания, ведь ее можно назвать важным шагом в прорыве информационной блокады между Россией и западным миром. Зрителям Германии и соседних стран дали возможность объективно взглянуть на события, происходящие в Крыму, и показать точку зрения, противоречащую официальной позиции бундестага.

   Как отметили немецкие журналисты, российский Крым «стал площадкой для разыгрывания политического триллера, вызвавшего резонанс на мировой политической арене». После ноябрьских событий в керченском проливе страны НАТО выразили Украине абсолютную поддержку. Впрочем, как и всегда. И им было абсолютно неважно, что именно произошло – главное было в очередной обвинить Россию в агрессии.

   Но в Германии не все верят в официальные заявления своего правительства. Есть ещё журналисты, которые пытаются донести до своих сограждан альтернативную точку зрения. Точнее, сказать, объективную картину реальности.

   "Немецкое общество потребителей в рождественской суматохе едва ли получило полную информацию о сложившейся ситуации, - говорится в сюжете телеканала Nuo Viso. - В памяти "телевизионной нации" отложилась сокращенная версия истории… Три украинских военных корабля у берегов полуострова Крым. Российская пограничная служба обстреливает их и окружает украинский буксир. Затем задерживает команду, члены которой в дальнейшем были показаны на российском телевидении"

   Журналистам удалось встретиться с начальником службы управления движением судов порта «Керчь» Фёдором Кульбидой. И он рассказал, что Украина нарушила правила безопасности, хотя до этого данные правила украинской стороной соблюдались:
   - В сентябре месяце проходили судно «Донбасс», он был на буксире у судна «Корец», они своевременно, за 72 часа, как положено согласно правил плавания подали заявки, решили все формальности, и капитан порта в соответствие с этими разрешительными документами включил их в суточный график движения и остановки судов. Им своевременно был предоставлен лоцман по заявке командира корабля, и судно безопасно прошло через керченский пролив.

   В то же время, как отметил Федор Владимирович, 25 ноября никаких запросов не было.

   - Было около 9:20, они вышли на связь, им дали указание перейти на канал номер 3, где дали подходную информацию о себе, и на этом информация о разрешительном проходе больше не было никакой, - вспоминает Федор Кульбида. - Операторы порта Кавказ дали им координаты, где встать на якорь, они, не выполнив их указание, продолжили движение на северо-восток и пересекли административную границу Российской Федерации и Украины, которая существовала до вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

   То есть украинские моряки, возможно сами того не желая, вторглись на российскую территорию, которая даже никем не оспаривается – акваторию Краснодарского края.

   Аналитики немецкого телеканала приходят к выводу, что провокация была совершена намеренно и, скорее всего, была связана с низкими рейтингами президента Украины Петра Порошенко и желанием отвлечь внимание от предстоящих выборов.

   - Когда мы пытаемся донести правду на Запад отсюда, из Крыма, то как правило, бьемся в глухую стену, а в данном случае мы рассказали о ситуации на их европейском информационном поле. В подаче соотечественников, безусловно, эта информация будет воспринята с большим доверием, - считает крымский журналист Денис Симоненко, наладивший сотрудничество с немецким телеканалом NuoViso.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру