"Мир" в потемках: порядок в сквере придется наводить новой администрации Симферополя

Истек срок, отмеренный городской администрацией крымской столицы на устранение недостатков по части освещения сквера «Мир».

Как писала наша газета, ссылаясь на занимавшего должность заместителя начальника департамента городского хозяйства Александра Хомякова, МБУ «Город» получило поручение в срок до 6 октября 2018 года «провести обследование сетей наружного освещения сквера с последующим устранением выявленных недостатков». Скоро зима уже, а освещения на аллеях как не было, так и нет.

Единственным источником света в сквере, соседствующем с забором школы №24, становятся фонарики ребят, возвращающихся по домам после второй смены учебы. Возможно, городские власти не знают о недостатке школ и их же перегрузке из-за массовой точечной застройки сформированных районов. Не догадываются, судя по бездействию, они и о том, что занятия проходят в две смены. Поскольку солнце в осенне-зимний период заходит рано, домой ученики идут по темноте. Да, как это ни шокирует наших благополучных чиновников, именно идут! Не у всех родителей школьников есть машины, и не все они, даже будучи за рулем, располагают временем катать своих детей. Как следствие - в темное время суток через сквер, где, не смотря на многочисленные просьбы перекрыть движение, продолжают ездить машины, идут дети. Чтобы не сломать в потемках ноги на покореженном асфальте, они освещают свой путь фонариками. Видишь эти слабые огоньки и вспоминаешь 90-е годы, когда разруха из голов прорвалась на улицы. Обещание из горадминистрации, растиражированное нами, подарило надежду на наведение порядка. Она казалась вполне себе реальной: пару-тройку лет назад на аллеях сквера установили новые фонари, протянули к ним кабель, но почему-то не замкнули цепочку. Вложенные в освещение деньги не дали результата, поскольку работа не была доведена до конца.

После указанного срока - 6 октября - как ни печально об этом писать, чуда не произошло. Без какой-либо преамбулы-сопроводиловки автор этих строк получил электронное письмо. Адрес отправителя оказался незнакомым, а документ, вложенный в письмо, - сногсшибательным. Кто-то из горадминистрации, выдерживая нормы протокола, косо отсканировал документ, определяющий судьбу гибнущего без хозяйской руки сквера «Мир». Позволим себе процитировать эту бумагу: «В соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 года №402 «Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», обустройство-восстановление данного сквера сетями наружного освещения в полном объеме требует проведения работ капитального характера, в связи с чем необходима разработка проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы на данный объект. В текущем году средства на проведение работ по разработке проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы и выполнение строительно-монтажных работ по данному объекту не предусмотрены». Далее в вердикте, подписанном уже и.о. начальника департамента городского хозяйства господином Хомяковым и поправленном нами в части пунктуации, не сказано ни слова о планах на исправление ситуации в будущем. Это выглядит как смертный приговор скверу «Мир», пересматривать который никто не собирается.

Стоит обратить внимание еще на один очень важный момент. Открещиваясь от «Мира», городская администрация ловко переводит стрелки на Министерство транспорта. Дескать, это в их федеральное законодательство сквер никак не вписался. Позвольте, но с каких это пор пешеходные аллеи попали в епархию транспортников? Как подсказывает здравый смысл, минтранс должен заботиться о фонарях на трассах. А скверы, парки, площади и дворы - дело города, муниципальной единицы. Конечно, не хочется брать на себя такую обузу, но куда деваться: нельзя заседать в горсовете, выстроенном в чистом поле. Есть сам город: улицы, парки, мусорные баки и забитые ливневки - и без этого никуда.

Наш город претендует на столичный статус, но при этом продолжает оставаться глухой провинцией. Почистить главную улицу, переименовать библиотеку или разбить показательный сквер - это всегда в радость. Чиновники любят промчаться по новостийным лентам верхом на цыганской лошади, у которой морда традиционно в цветах, а, пардон, оборотная сторона - в мыле. Примитивный трюк, и можно было бы пожалеть убогость фантазии тех, кто его применяет, не находись мы, простые горожане, со стороны взмыленного тыла заезженной чиновниками цыганской лошади.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: "Мир" в потемках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру