Украина готова к силовым действиям на Азове – ВМСУ

В случае, если Украина усмотрит некоторое «обострение» ситуации в Азовском море, она применит силу. 

В случае, если Украина усмотрит некоторое «обострение» ситуации в Азовском море, она применит силу. Об этом, как сообщают украинские журналисты, рассказал им командующий ВМСУ Воронченко. Пишет РИА Новости.

«Если будет какое-то обострение, мы применим силу», - цитируют украинские СМИ заявление Воронченко, который отметил, что если Россия решит «жестко дестабилизировать обстановку», то Украина станет «адекватно отвечать»: оказывать сопровождение своим судам там, где идет промысел.

По словам командующего ВМСУ, Россия поставила Украину в безвыходное положение и, несмотря на то, что соотношение сил сторон «один к двадцати», «а то и еще больше», украинская сторона способна «реагировать на возникающие ситуации».

Кстати, тот факт, что российские спецслужбы останавливают и досматривают украинские суда, Воронченко считает "не противоправными", однако "грязными".

Напомним, ситуация в акватории Азовского моря несколько обострилась этой весной, когда в марте Украина арестовала российский рыболовецкий сейнер «Норд». А немногим позже, в августе, задержала танкер "Механик Погодин", который находился в херсонском порту. В ответ на этот «морской терроризм» российская сторона усилила пограндосмотры в своей части Азова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру