В курортном городе Саки открыли почтовое "Отделение будущего"

В мероприятии, которое собрало возле обновленного здания почты десятки сакчан и гостей курорта, приняли участие представители республиканского и городского руководства, ФГУП «Почта Крыма», а также Евпаторийского почтамта.

В курортном городе Саки открыли почтовое "Отделение будущего"

Открывая мероприятие, директор ФГУП «Почта Крыма» Елена Принь отметила, что «сегодня в истории Республики Крым  и в истории крымской почты исторический день. Мы открываем первое на крымском полуострове Отделение Будущего. Мы называем его Отделение Будущего, хотя пора уже называть Отделение Настоящего. Почта мобильна, инновационна, и сейчас мы в этом снова убеждаемся».

В свою очередь, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс акцентировал внимание на том, что «в Саках происходят фундаментальные инфраструктурные преобразования. У города огромный потенциал для того, чтобы стать лечебно-оздоровительным курортом всероссийского уровня. Убежден, что открытие почтового отделения еще на шаг приблизило город к реализации данной цели».

«Уверен, горожане по достоинству оценят модернизированный почтовый офис, инновационные технологии и современные стандарты оказания услуг. Благодаря новшествам сакчане смогут экономить свой главный ресурс – время. Отрадно, что наш курорт находится в авангарде важных изменений», - добавил глава администрации г.Саки  Андрей Ивкин.

Начальник Евпаторийского почтамта Марина Силина выразила искреннюю признательность руководству ФГУП «Почта Крыма» за то, что «именно наш почтамт удостоен такой чести – данный проект впервые воплощен в жизнь в отделении потовой связи г.Саки.» Она поблагодарила жителей и гостей города за терпение и понимание в период проведения ремонтных работ, поскольку для бесперебойного предоставления услуг почтовой связи ОПС было временно переведено в другое помещение – не совсем комфортное для посетителей. Отдельную благодарность она адресовала организациям и предприятиям, поддержавшим проект и принявшим в нем участие.

Аплодисментами приветствовали участники этого яркого события ветеранов почтовой связи – Анну  Одокиенко и Виктора Дегтярева.

Анна Егоровна в свое время была первым начальником почтового узла связи, Виктор Григорьевич в 1958 году  устроился электромехаником, а еще через три десятка лет возглавил цех электросвязи, которым руководил по июль 2006 года.

Благодаря активной жизненной позиции, принимал активное участие в развитии средств электросвязи города Саки и Сакского района. За период работы в отрасли построены 4 телефонные станции в Саки и 33 – на территории района. Суммарная емкость городских телефонных станций выросла с 240 до 9400 номеров, а емкость сети сельских станций – до 7000 номеров. С внедрением в 2000 году оптико-волоконного кабеля количество каналов междугородной связи возросло в десятки раз.

Большое развитие получила сеть междугородных телефонных автоматов. В городе и районе полностью автоматизирована междугородная телефонная связь. На центральном переговорном пункте открылись кабинки с выходом в сеть «Интернет».

За личный вклад в развитие средств электросвязи, внедрение новой техники и рационализаторской работы в трудовую книжку Виктора Григорьевича внесено более 50 благодарностей.

Обновленный почтамт укомплектован современным оборудованием, размещены удобные кресла для посетителей, столы для заполнения бланков и просмотра содержимого корреспонденции. Штат работников увеличен до 32 человек, все сотрудники прошли дополнительное обучение по предоставлению современных почтовых услуг.

Кроме того, отделение полностью адаптировано для посещения маломобильных групп населения – что крайне немаловажно для города, в который ежегодно на реабилитацию и отдых приезжают сотни гостей с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

В продолжение темы начальник почтового отделения связи г.Саки Татьяна Добренькова (стаж работы которой в отрасли почтовой связи составляет около 25 лет) отметила, что в Саки проживают 25 тысяч 186 человек, насчитывается 90 улиц, включая переулки и шоссе, и 2 микрорайона – Северо-Восточный и Аметхан-Султан.

В зону обслуживания ОПС Саки входят 54 улицы, 18 переулков, 3 шоссе, 2 микрорайона и населенный пункт Владимировка, расположенный в 3 км от города. Численность обслуживаемого населения составляет 22 тысячи человек, из них 2900 – пенсионеры.

По ее словам, ежемесячно почта производит приемку и отправку 7-8 тысяч посылок, более 14 тысяч – различных пакетов.

Режим работы отделения установлен с учетом новых форматов обслуживания: с 7.30 до 19.00 (без перерыва), в субботу – с 7.30 до 18.00, воскресенье - выходной.

После напутственных слов в торжественной обстановке была перерезана ленточка, после чего гостей пригласили на экскурсию по обновленному помещению.

Добавим, что в рамках проекта рамках проекта будут отремонтирован отделения и в других городах - Алуште, Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополе, Симферополе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Отделение будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру